»Пресс-Центр / Новости / Встречная полоса
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30156

Автор: , Отправлено: 2021-04-08 10:03.

Госавтоинспекция по Ипатовскому городскому округу информирует о том, что в период с 08 по 18 апреля текущего года с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, пресечения грубых нарушений ПДД РФ совершаемых водителями, на территории округа проводится профилактическое мероприятие, под условным названием «Встречная полоса».

Сотрудники Госавтоинспекции ещё раз обращаются ко всем участникам дорожного движения: «Дорога не прощает ошибок, только строго выполняя все нормы ПДД, указания дорожных знаков и разметки водитель может гарантировать свою безопасность и безопасность своих пассажиров, за жизни которых он несет ответственность, находясь за рулем. Более чем в 80 процентах случаев причинами ДТП становятся грубые нарушения правил дорожного движения именно водителями. Есть даже своеобразная «тройка» самых частых нарушений — это выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима и нарушение правил проезда перекрестков. Если бы водители были внимательнее, меньше лихачили, то число смертей на дорогах значительно бы сократилось».

Ответственность за нарушение по статье 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривает лишение права управления ТС сроком на 4-6 месяцев или штраф 5000 рублей.  За первый квартал 2021 года за данное нарушение привлечены к административной ответственности 29  водителей транспортных средств, которым назначен административный штраф в сумме 5000 руб.

Уважаемые водители, в очередной раз напоминаем Вам о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности на дороге. В ряде случаев, не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения.

Помните о том, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости при движении, могут пострадать невинные люди!