»Пресс-Центр / Новости / Ставрополье открывает весенний культурный сезон
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30157

Автор: , Отправлено: 2021-04-08 10:03.

Запланирован ряд крупных федеральных и международных мероприятий

 

В Ставропольском крае весной состоится ряд крупных культурных мероприятий, одним из самым масштабным из которых станет празднование Дня Победы. После ослабления ограничений, связанных с пандемией, в регион постепенно возвращаются массовые мероприятия. Об этом сообщила первый замминистра культуры Ставрополья Галина Павлова на брифинге в Правительстве края.

«Наступило время, когда мы можем позволить себе проводить крупные мероприятия. Открылись театральные и концертные организации, наполняемость залов порой доходит до 95%. Это очень радует, как организаторов, так и зрителей», - рассказала представитель Галина Павлова.

С 12 апреля стартует Неделя космонавтики, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина. К этой дате приурочено много мероприятий, которые пройдут в музеях, библиотеках, ДК, на уличных площадках. В ряде краевых мероприятий примут участие два известных космонавта Ставрополья Олег Скрипочка и Сергей Крикалев, в том числе, в открытии фотовыставки снимков, сделанных из космоса. Подобный проект реализуется в крае впервые.

В конце апреля в рамках проекта «Большие гастроли» в Ставрополе ожидается приезд театра «Сатирикон» со спектаклем «Шутники» и моноспектаклем Константина Райкина. Труппа артистов примет участие в театральном фестивале «На Водах».

В этом году юбилеи отмечают государственный ансамбль «Ставрополье» (40 лет творческой деятельности), Ставропольский краевой Дом народного творчества (80-летие), театр кукол (85-летие), театр драмы имени М.Ю. Лермонтова (175-летие). Они уже реализовали ряд проектов, посвященных юбилейным датам.

24 апреля в Железноводске пройдет VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс кавказского танца «Жемчужина Кавказа», приуроченный к Международному Дню танца. В мероприятии примут участие порядка 50 хореографических коллективов из Ставропольского края, республик СКФО и Адыгеи. А в конце мая в станице Курской состоится межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона».

Открытие сезона фонтанов 1-3 мая ознаменуется рядом культурных и спортивных мероприятий в территориях края.

В этом году край с размахом отметит День Победы. Из-за пандемии в юбилейный год Победы были опробованы новые форматы празднования этого события, которые взяты на вооружение и будут продолжены. Это акции «Окна Победы», «Поем двором», парады у домов ветеранов и другие. 9 мая в Ставрополе и ряде других городов пройдут мероприятия с участием воинских подразделений, состоятся традиционные фейерверки и концерты. В краевой столице выступит тысячеголосый хор и будет развернуто самое большое в России полотнище знамени Победы. Этот рекорд из-за пандемии не смогли зафиксировать в прошлом году, а потому организаторы акции планируют сделать это сегодня.

Впервые в Ставропольском крае 4-7 мая пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» с участием 100 участников. Планируется, что в 26-й регион приедут отобранные финалисты из 26 регионов России. Также край включится во Всероссийские акции «Ночь библиотек» и «Ночь музеев».

 

Управление по информполитике

Правительства СК