»Пресс-Центр / Новости / Действие особого порядка предоставления госуслуг продлено до конца года
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30159

Автор: , Отправлено: 2021-04-08 10:17.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об особом порядке предоставления государственных и муниципальных услуг до конца 2021 года.

Речь идет об упрощенном, в том числе дистанционном, формате предоставления наиболее востребованных услуг в социальной сфере. В их числе, например, оформление пенсий и различных пособий, компенсационных выплат для неработающих граждан, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Постановление предоставляет право Пенсионному фонду России и Фонду социального страхования вводить также упрощенные правила идентификации заявителей, разъясняется на сайте кабмина.

Кстати, на сегодняшний день краевое Отделение Пенсионного фонда России оказывает целый ряд услуг в проактивном, т.е. беззаявительном режиме. Таким образом, например, ежемесячная денежная выплата предоставляется более 7,2 тыс. инвалидам и детям-инвалидам, оформлено более 27 тыс. СНИЛС на детей, выдано более 14,6 тыс. сертификатов на маткапитал, ежемесячную выплату из средств МСК получают 2436 семей.

По словам премьер-министра, важно делать все необходимое, чтобы обезопасить людей, пока не выработался коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции. Но удобство получения госуслуг для граждан важно не только в период пандемии. «Надо посмотреть, какие дистанционные сервисы наиболее востребованы и, конечно, сохранить их в дальнейшем», - отметил Михаил Мишустин.

Отметим, что аналогичный порядок предоставления государственных и муниципальных услуг уже вводился и действовал до конца прошлого год

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края