»Пресс-Центр / Новости / Сев овощных культур на Ставрополье набирает обороты
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30230

Автор: , Отправлено: 2021-04-12 14:39.

В планах на 2021 год – увеличение урожая овощей за счет совершенствования агротехнологических работ

В настоящий момент овощей высажено примерно на 10% от запланированной площади (1,3 тыс. га), что равняется показателям 2020 года. Всего в ходе весенних полевых работ под нынешний урожай в крае планируется посеять около 11 тыс. га овощных культур.

По данным регионального аграрного ведомства, уже посажены первые гектары озимого чеснока и лука, недавно начата посадка картофеля. Далее по плану, едва позволит погода, пойдут морковь, свекла, капуста, еще чуть позднее - огурцы и томаты. В частности, в этом году запланировано посадить около 5,4 тыс. га картофеля и посеять 0,8 тыс. га бахчевых культур.

В 2020 году на Ставрополье получили 342 тыс. тонн овощей, в том числе 248 тыс. тонн -открытого грунта и 94 тыс. тонны - защищенного грунта.

- Самообеспеченность овощами в крае за прошлый год составила 87%, или 120 килограммом на человека. Регион полностью обеспечен по таким культурам как лук, томат, огурец. В то же время по капусте или столовой свекле самообеспеченность составила около 35%, и в этом направлении мы активно работаем, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: минсельхоз СК