»Округ / Организации / ТФОМС СК / Диспансеризация и профилактика
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30242

Автор: , Отправлено: 2021-04-12 16:59.

Здоровье – бесценное достояние каждого человека. Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только его укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом.

Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как: злокачественные новообразования, сахарный диабет, болезни системы кровообращения, хронические болезни лёгких.

Диспансеризация – это бесплатное обследование и проводится оно на добровольных основаниях: 1 раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет; ежегодно – для граждан старше 40 лет.

Диспансеризация может проводиться в один или два этапа, в зависимости от результатов обследований, полученных на I этапе.

Кроме осмотра и беседы с врачом, I ЭТАП диспансеризации включает: расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, общий анализ крови, ЭКГ, раз в два года – флюорография.

Теперь даже на первом этапе диспансеризации будет проводиться скрининг, чтобы вовремя обнаружить онкологию.

II ЭТАП диспансеризации проводится при наличии показаний по назначению терапевта и включает в себя консультации врачей-специалистов (невролога, уролога, офтальмолога и др.) и ряд лабораторных и инструментальных исследований.

Самая насыщенная программа – для женщин 45-50 лет. Будут проведены скрининги и на рак шейки матки, и молочной железы и на колоректальный рак. В 45 лет предусматривается гастродуоденоскопия для всех граждан. Для мужчин в пяти возрастах (в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года) – анализ на простатспецифический антиген для выявления риска рака предстательной железы.

Медицинскими организациями Ставропольского края в 2021 году будет организовано проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения у 653 тыс. жителей края.

ВОВРЕМЯ ПРИНЯТЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПОЗВОЛЯТ НЕ ТОЛЬКО УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ, НО И ВЫЛЕЧИТЬ ВЫЯВЛЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ С НАИБОЛЬШИМ УСПЕХОМ.

 

Межрайонный филиал в городе Светлограде ТФОМС СК.