Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Узнать об алиментах как можно больше
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-11-22 16:19

Алименты!

С юридической точки зрения считается, что принятие мер к получению алиментов с недобросовестного родителя ребенка является обязанностью родителя ребенка или лица, заменяющего его, а отказ от получения алиментов явно не вписывается в интересы ребенка и не допускается. Так что, в интересах ребенка стоит узнать об алиментах как можно больше.

Кто может подать иск о взыскании алиментов на детей ?

  •  один из родителей ребенка;
  •  усыновитель, если усыновление произведено только одним лицом;
  •  опекун или попечитель ребенка;
  •  приемные родители ребенка;
  •  администрация детского учреждения, в котором воспитывается ребенок;
  •  органы опеки и попечительства

Органы опеки и попечительства могут по собственной инициативе обратиться в районный суд для взыскания алиментов. Такое право вытекает из общей компетенции органов опеки и попечительства, в которую входит защита интересов несовершеннолетних.

Кому предназначаются алименты?

Алименты взыскиваются только на уже родившегося ребенка и до достижения им возраста 18 лет. После достижения совершеннолетия взыскать могут лишь задолженность по алиментам, которая образовалась за прошлые годы.

С каких видов доходов взыскиваются алименты?

Исполнение решений суда о взыскании алиментов производится путем удержаний из заработной платы, авторского вознаграждения, пенсии, стипендии, доходов от подсобного хозяйства и на другие суммы, на которые допускается обращение взыскания. При отсутствии постоянного заработка или образования задолженности по алиментам взыскание может быть обращено на имущество должника.

Как действовать, если муж скрывается от алиментов?

Если должник скрывается от уплаты алиментов, то в отношении него объявляется розыск. Розыском должника занимается судебный пристав по розыску, куда и следует обращаться за справками о ходе розыска.

По вопросу удержания и выплаты алиментов следует обращаться в бухгалтерию предприятия, где находится исполнительный лист.

Взыскание алиментов через суд.

По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители по каким-либо причинам отказываются от обязанности обеспечивать своего ребенка, то в судебном порядке с них можно взыскать алименты на его содержание. Обратиться с подобным иском можно, если стороны ранее не заключили между собой добровольное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом.

Размер алиментов.

Размер алиментов определяется судом. Они взыскиваются ежемесячно с заработной платы и иного дохода в рублях, иностранной валюте и натуральной форме. К иному доходу можно отнести:

Суммы, начисленные по окладу, надбавки, премии, отпускные (как по основному месту работы, так и по совместительству), авторское вознаграждение, пенсии, стипендии, пособия, доходы от предпринимательской деятельности. Начисление алиментов происходит после удержания налогов.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Существуют 2 способа определения размера алиментов:

-В процентном соотношении к заработку

На одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в долях к заработку наиболее целесообразно при взыскании алиментов с лиц, обладающих средним уровнем доходов. Данный порядок позволяет защитить интересы получателя и плательщика алиментов и обеспечивает автоматическую индексацию размера алиментов при изменении заработка или дохода плательщика.

-В твердом денежном выражении

В случае если заработок нерегулярен, размер его постоянно меняется, то существует возможность взыскать алименты в твердой сумме. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка.

Единственной возможностью взыскания алиментов при полном отсутствии у плательщика заработка или дохода является взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае взыскание по алиментным платежам может быть обращено на имущество плательщика.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно и в иных случаях, если суд придет к выводу, что определение размера алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, например, если плательщик постоянно проживает на территории иностранного государства и сведения о его доходах получить невозможно. А также в случаях, когда плательщик скрывает свои доходы с целью уклонения от их уплаты.

Заявить о взыскании алиментов в твердом денежном выражении могут как сами стороны, так и суд.

При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме выплата алиментов производится ежемесячно.

Размер указывается в определенных количествах минимальных оплат труда. В случае если "минималка" повышается, то автоматически увеличивается и сумма алиментов.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика