»Администрация / Национальные проекты / Доступное и комфортное жильё / «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» за 11 месяцев 2013 года
»Информация о реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края за11 месяцев 2013года
  http://ipatovo.org/page.php?id=3172

Автор: , Отправлено: 2013-11-29 11:22.

В период с 01 января по 20 ноября 2013 года продолжалась реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» посредством реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, мероприятий по обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, находящихся под опекой, не имеющих закреплённого жилого помещения, а также мероприятий по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с федеральным законом «О ветеранах».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы. Органами местного самоуправления городского и сельских поселений Ипатовского района Ставропольского края внесены соответствующие изменения в муниципальные целевые программы «Обеспечение жильём молодых семей», предусматривающие выделение средств на софинансирование подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на 2011-2015 годы» краевой целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы».

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы предусматривает софинансирование федерального, краевого и муниципального бюджетов в общей сумме 35% от стоимости социальной нормы жилья для молодой семьи.

Из министерства строительства и архитектуры Ставропольского края в адрес администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края поступили уточненные списки молодых семей- претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в 2013 году по Ставропольскому краю. Согласно Постановления Правительства Ставропольского края №410-п от 15 ноября 2013 года «О распределении субсидий из краевого Фонда софинансирования расходов, выделяемых в 2013 году бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья экономического класса или строительства индивидуального жилого дома экономического класса», 9 молодым семьям муниципальных образований Ипатовского района Ставропольского края распределены субсидии в размере 1653544,6 руб. (один миллион шестьсот пятьдесят три тысячи пятьсот сорок четыре рубля 60 копеек) на приобретение жилья экономического класса или строительства индивидуального жилого дома экономического класса.

Сданы в министерство строительства и архитектуры Ставропольского края списки молодых семей-участников программы 2014 года. Четыре муниципальных образования: г.Ипатово, Лиманского, Мало- Барханчакского, Красочного и Октябрьского сельсоветов предложили для включения в списки претендентов на получение социальной выплаты в 2014 году 20 семьям.

В настоящее время на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края приобретено в собственность министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края 5 жилых квартир для детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 19996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей» и Законом Ставропольского края от 16.03.2006года №7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей». Стоимость каждой квартиры составляет 808500 рублей. Дополнительно подобраны 3 квартиры, министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края проведены акты обследования данных квартир.

Администрацией Ипатовского муниципального района, на основании данных администраций муниципальных образований района, подготовлены и переданы в отраслевые министерства списки граждан признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» на планируемый 2014 год.

По состоянию на 01.11.2013 года на жилищном учете в администрациях поселений значится 340 участника федеральной целевой программы «Жилище», в том числе по следующим категориям:

1. граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям - 1семья;

2. граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами - 22 семьи;

3. молодые семьи - 216 семей;

4. инвалиды и ветераны - 30 человек;

5. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 71 чел.

Администрациями муниципальных образований Ипатовского муниципального района Ставропольского края продолжена работа по обеспечению жильём ветеранов ВОВ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. На основании выписки из списка граждан, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» по Ставропольскому краю, по состоянию на 01 февраля 2013 года, двое граждан Ипатовского муниципального района Ставропольского края дали согласие на получение субсидии для покупки жилья. Администрациями муниципальных образований Ипатовского муниципального района Ставропольского края совместно с ветеранами ведется работа по оформлению документов для предоставления субсидии.