»Пресс-Центр / Новости / Друзья, 77 лет назад, 9 августа 1944 г., завершилась битва за Ленинград!
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=32269

Автор: , Отправлено: 2021-08-09 13:38.

Она продолжалась 3 года и один месяц.

Самая длинная битва в военной истории - за Ленинград - началась в первые недели Великой Отечественной, когда враг рвался к северной столице Советского Союза.

Для всего мира Ленинград явил беспримерный подвиг мужества и стойкости.

10 июля 1941 г. началась оборона Ленинграда. В ней в разное время участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, Краснознаменный Балтийский флот, Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии, формирования партизан, а также трудящиеся Ленинграда и области.

За мужество и героизм, проявленный при защите города, сотни тысяч воинов удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них восемь человек дважды. 22 декабря 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено около 1,5 млн человек.

26 января 1945 г. сам Ленинград был награжден орденом Ленина, а с 1 мая того же года Ленинград - город-герой, а в мае 1965 г. ему была вручена медаль «Золотая звезда».

Город на Неве и его жители пережили страшные дни. Вероломство врага, подлость и цинизм со стороны оккупантов не знали границ… Оказавшись в полной блокаде, терпя под обстрелами голод, холод, теряя близких, ленинградцы приближались к Великой Победе. О тех трагических событиях сказано много, созданы целые летописи, сняты истинные шедевры киноискусства. Но всё это не может в полной мере передать ту боль и страдания людей – простых горожан и солдат Красной армии. Три года страха, три года борьбы, три года веры и надежды на лучшее…

Мы должны сохранить эту память поколений, чтобы не утратить связь с историей и не допустить ее искажения, перевирания и оскорбления ветеранов.