»Деятельность / Социальное развитие / Профилактика правонарушений / Охрана общественного порядка / Уважаемые жители Ипатовского городского округа!
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=32657

Автор: , Отправлено: 2021-09-06 14:21.

Народные дружины на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края работают уже не первый год. На сегодняшний день в состав дружин округа входит более 150 неравнодушных к жизни Ипатовского городского округа граждан из числа сотрудников организаций, учреждений, предприятий, представителей молодежи и казачества.

Дружины официально оформлены и внесены в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. С момента регистрации они приобрели правовой статус и на законных основаниях могут участвовать в охране общественного порядка.

Основная задача, стоящая перед ними - оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка.

Народные дружины выполняют поставленную задачу на должном уровне, оказывая отделу внутренних дел помощь в обеспечении правопорядка при проведении массовых мероприятий, в предупреждении правонарушений и раскрытии преступлений. Дежурства дружинников организованы в составе совместных нарядов с сотрудниками полиции в заранее согласованные дни и часы.

Одним из приоритетных направлений деятельности дружины является работа по профилактике предупреждения правонарушений и преступлений со взрослым населением, так и с несовершеннолетними. Нужно отметить, что работа дружины приносит свои результаты.

Так, за отчётный период 2021 года народными дружинниками проведено 70 обходов административных участков с участковыми уполномоченными полиции, 55 рейдов с инспекторами по делам несовершеннолетних. Народные дружинники 47 раз привлекались к охране правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан, ими проведено 76 самостоятельных патрулирований, по результатам которых в органы внутренних дел направлено 17 сообщений, способствовавших выявлению правонарушений.

Отдел МВД России по Ипатовскому городскому округу, уделяет особое внимание взаимодействию с общественными объединениями. Различные формы участия граждан в охране правопорядка во взаимодействии с подразделениями полиции давно подтвердили свою эффективность и востребованность. Спектр деятельности весьма широк - от патрулирования улиц до участия в профилактических рейдах, а также помощь в обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий.

За активное участие в охране общественного порядка дружинники неоднократно поощрялись благодарственными письмами и почётными грамотами администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Польза от работы народных дружин очевидна, как очевидно и то, что в их рядах остаются самые небезразличные и ответственные люди.