»Деятельность / Перепись 2021 / Ответы на вопросы по Переписи 2021
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=33413

Автор: , Отправлено: 2021-10-21 09:48.

15 октября 2021 года  в нашей  стране стартовала  Всероссийская перепись населения, сроки проведения которой неоднократно переносились в связи с пандемией короновирусной инфекции. В  связи с этим событием мы попросили  ответить на интересующие наших читателей вопросы заместителя главы администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, возглавляющую комиссию по проведению Всероссийской переписи населения  года на территории  нашего округа,  Фоменко Т.А.

 

Вопрос : Зачем проводятся переписи населения?

Фоменко Т.А.: Перепись населения - самое масштабное статистическое наблюдение десятилетия, основной задачей которого  является получение объективной и полной информации о населении  нашей страны. Полученные данные  позволят составить «демографический портрет населения»  и  будут применяться при разработке социально-экономической и демографической политики, для административного планирования. Большинство показателей, собираемых во время переписи населения, невозможно получить из других источников информации. Только перепись населения   позволит получить данные о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения  другим показателям.

Вопрос:   Как долго будет продолжаться перепись населения?

Фоменко Т.А.:  с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Вопрос:  Кто может принимать участие в переписи?

Фоменко Т.А.: Переписчики собирают информацию обо всех жителях России независимо от гражданства, а также о гражданах России, которые постоянно проживают в России, но находящиеся на дату переписи за пределами страны.  

Переписи населения подлежит все население, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят их  родители.

При проведении переписи за единицу наблюдения принимается домохозяйство.

Вопрос: Будут ли во время переписи спрашивать про собственника жилья?

Фоменко Т.А.: Нет. Учитывается население по месту постоянного проживания. Кому принадлежит жилье,  кто в нем  прописан,   не имеет значения.

Вопрос: Будут ли спрашивать о размере дохода?

Фоменко Т.А.: Нет, не будут. Задается только вопрос об источнике дохода – работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение.

Вопрос:   Можно ли узнать,  кто  как ответил на вопросы переписчика?

Фоменко Т.А.: В процессе переписи собираются только обезличенные данные, персональные данные «отрезаются»  на этапе сбора информации. Поэтому  никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретной семье.

Вопрос:  Нужно ли предъявлять документы,  подтверждающие  правильность ответов?

Фоменко Т.А.: Не нужно, сбор сведений проводится только со слов опрашиваемого.

Вопрос:  Какими  способами  можно принять участие в переписи населения?

Фоменко Т.А.: Принять участие в переписи можно  тремя способами,  каждый человек вправе выбрать наиболее удобный для него вариант:

 - дождаться у себя дома  прихода переписчика и ответить на его вопросы. Хочу обратить внимание, что переписчик придет не с бумажными переписными листами, как это было в прошлые переписи, а с планшетным компьютером, и всю информацию будет заносить в планшет;

- жители, которые не хотят пускать в свою квартиру переписчика, могут посетить стационарный переписной участок и там ответить на вопросы переписи;

- пройти перепись через портал «Госуслуги». Это главное  нововведение переписи. С 15 октября по 8 ноября 2021 года на портале будет доступна услуга «Участие в переписи населения», которая позволит пройти опрос и заполнить переписной лист на всех членов семьи без помощи переписчика или посещения переписного участка. После прохождения опроса на портале выдается QR-код, подтверждающий прохождение и участие в переписи, его необходимо сохранить и предъявить переписчику при подомовом обходе или в любом стационарном переписном участке при посещении в период с 18 октября по 14 ноября 2021 года.  Чтобы воспользоваться  услугой, достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись.