»Пресс-Центр / Новости / Минздрав Ставрополья: Для достижения коллективного иммунитета на Ставрополье нужно провакцинировать 55-80% взрослого населения
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=33640

Автор: , Отправлено: 2021-11-11 16:23.

Всего надо привить от коронавируса 1,7 млн человек, уже иммунизировались 915 тыс.

 

Об этом на брифинге в Правительстве региона рассказала заместитель министра здравоохранения СК Наталья Звягинцева.

 По словам спикера, ситуация с заболеваемостью на Ставрополье остается сложной, но не апокалиптической, как это пытаются представить некоторые интернет-СМИ. Для лечения больных COVID-19 в регионе задействовано 5157 коек в 43 медорганизациях, из них свыше 71% - койки с кислородной подачей. Свободный коечный фонд составляет 12,5%.

- Всего по краю насчитывается 22 тыс. коек, из них 5157 коек уже занято для лечения ковидных больных, а это почти четверть от общего коечного фонда в регионе. По поручению Губернатора мы продолжаем развертывание дополнительного коечного фонда, и до 16 ноября задействуем еще 312 коек, - рассказала заместитель министра.

Так, 50 коек перепрофилируют в Третьей горбольнице, еще 100 – в краевом реабилитационном центре, 152 койки – в краевой больнице скорой медицинской помощи в Ставрополе. Рассматриваются варианты размещения специализированного коечного фонда на коммерческих объектах.

Однако, как подчеркнула спикер, у кадровых и коечных ресурсов здравоохранения есть свой предел.

- Поэтому хочу еще раз призвать всех жителей края прививаться. Сегодня вакцинация с целью достижения коллективного иммунитета и соблюдение ограничений, установленных в постановлениях Губернатора и главного санитарного врача Ставропольского края - это главная защита от коронавируса, - предупредила Наталья Звягинцева.

Для достижения коллективного иммунитета на Ставрополье, а это 55-80% взрослого населения, необходимо привить 1,7 млн человек. Благодаря активной иммунизационной кампании в регионе темпы вакцинации, особенно за прошедшие нерабочие дни, увеличились более чем вдвое. Привито уже 915 тыс. человек. За минувшие сутки первый компонент вакцины получили более 5 тыс. человек, граждан 60+ - 2019 чел. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу сохранить набранные темпы. Завершить обязательную вакцинацию работников ряда отраслей на Ставрополье планируется до 20 декабря.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края