»Пресс-Центр / Новости / Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров: «Обеспечить бесперебойную поставку кислорода в край»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=33934

Автор: , Отправлено: 2021-11-30 09:06.

В Ставропольском крае реализуется несколько направлений по обеспечению бесперебойной поставки медицинского кислорода и кислородосодержащих смесей в лечебные учреждения. Министерством имущественных отношений Ставропольского края на регулярной основе производится закупка жидкого медицинского кислорода и газообразного кислорода в баллонах.

 Ещё одним направлением, при поддержке Правительства Российской Федерации, станет закупка газовых станций, так называемых кислородных концентратов с высокой производительностью, которые будут установлены в каждой больнице. Планируется закупка первых 10 таких концентраторов, которые будут производить до 20 тонн жидкого кислорода в сутки на территории больниц. Ещё одним важным направлением станет создание собственных производств, выпускающих кислород. Уже налажен его выпуск на «Азоте» и «Ставролене».

Минимущество края активно работает по поиску новых поставщиков. На сегодняшний день достигнута договоренность с Азербайджанскими предприятиями по производству промышленного газа и сжиженного кислорода. Проработан вопрос по транспортировки жидкого медицинского газа. Зафрахтованы два железнодорожных вагона, которые будут доставлять цистерны из Баку в Невинномысск.

- Вопрос по поставке жидкого кислорода прорабатывается и с Министерством обороны Российской Федерации, которые активно включились в работу. Из военных частей планируется забрать запасы жидкого кислорода. Достигнута договоренность по поставке из Нижнего Тагила 110 тон. Военные самостоятельно обеспечат доставку железнодорожным транспортом состава на территорию Ставропольского края в Невинномысск, - сказал министр имущественных отношений Виталий Зритнев на двусторонней встрече с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.