»Пресс-Центр / Новости / Правительство РФ приняло решение о кредитных каникулах и пролонгации льготных кредитных договоров для аграриев
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=35120

Автор: , Отправлено: 2022-03-04 15:21.

В рамках исполнения поручения Президента России сельхозпроизводители получат право отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Речь идет о платежах, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года. При положительном решении банка о предоставлении кредитных каникул отсрочка по таким платежам может достигать шести месяцев.

Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым истекает в 2022 году, предусмотрена возможность пролонгации срока кредита еще на один год. Таким образом, сельхозпроизводители смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку.

Размер субсидированной ставки для банков, участвующих в программе льготного кредитования, по выданным краткосрочным кредитам увеличен до 100% ключевой ставки ЦБ. При этом, несмотря на повышение ставки, для заемщиков она останется прежней – до 5% годовых. Новые кредиты также будут выдавать на этих условиях, сообщается на сайте Правительства РФ.

– Принятые федеральным центром меры господдержки очень своевременны и важны для нашего края, особенно в период весенне-полевых работ. Несмотря на санкционные ограничения, государство находит средства и возможности для поддержки отечественного агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности страны, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

В Ставропольском крае на текущую дату по направлению льготного кредитования в 2022 году (краткосрочные и инвестиционные кредиты) одобрено 115 заявок аграриев на сумму 12,1 млрд рублей, рассказали в региональном минсельхозе.

Льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. В ее рамках сельхозпроизводители могут получить краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Льготный краткосрочный кредит выдается на срок до 1 года, инвестиционный – от 2 до 15 лет.

Накануне Правительство РФ выделило 5 млрд рублей для субсидирования 8 тысяч льготных кредитов сельхохпроизводителям.

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края