»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье растёт оборот розничной торговли
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=37145

Автор: , Отправлено: 2022-07-25 07:57.

Оборот розничной торговли в крае в первой половине 2022 года составил 293 млрд рублей, что на 7% выше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщил председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка» комитет эффективно выстраивает работу по взаимодействию между торговыми организациями и товаропроизводителями.

Так, в этом году впервые начаты поставки ставропольской продукции в ряд федеральных торговых сетей, в том числе только что зашедших в регион. Например, с торговой сетью «ВкусВилл» начали сотрудничать предприятия «Каприз», «Урожайное», «Юг-Колос СТ», ИП Панухин, мясокомбинаты «Олимпия» и «ДЮК». Благодаря работе комитета на полках ритейла «Магнит» появилась продукция предприятий «Петровские Нивы», Минераловодского винзавода, кооператив «Вознесеновский», «Арена», «Замороженком», «Деликатесы», ИП Евдокименко.

Комитет совместно с минсельхозом края прорабатывает вопрос заключения агроконтрактов с сетью «Магнит», что даст сельхозтоваропроизводителям гарантированный сбыт своей продукции по фиксированным ценам в течение года. На сегодняшний день уже 11 сельхозпроизводителей заинтересовались таким форматом работы.

В целом на полках «Магнита» сегодня можно увидеть продукцию 150 ставропольских предприятий, в «Пятерочку» поставляется продукция 88 локальных товаропроизводителей, в «Ленту» - 46, в «Закрома» - 118.

- Таким образом, доля продукции производителей Ставропольского края в магазинах федеральных и региональных сетей составляет по разным позициям от 40 до 93 процентов. Важно также, что развивается многоформатная торговля, позволяющая создавать здоровую конкурентную среду, - отметил Денис Полюбин.

Управление по информполитике

Правительства СК