»Округ / Организации / Служба судебных приставов / Новшества законодательства
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=3853

Автор: , Отправлено: 2014-04-25 14:28.

5 марта 2014 года Совет Федерации одобрил поправки в законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", согласно которым судебные приставы смогут работать "группами принудительного исполнения", а должникам разрешается самим реализовывать имущество до 30 000 руб. Документ закрепляет полномочия судебного пристава-исполнителя по запросу сведений из банков данных оперативно-справочной и розыскной информации, обработке необходимых для розыска персональных данных, осуществлению опроса, наведению справок и так далее.

     Поправками предусматривается, что взыскатель сможет указывать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к нему документы с информацией, которая может иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Судебным приставам будет запрещено арестовывать имущество должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает трех тысяч рублей. Однако эта норма не будет касаться ареста денежных средств, ареста заложенного имущества и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста.

    Согласно закону, должник будет вправе в срок, не превышающий 10 дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 тыс. рублей.

    Также законом расширяются основания применения спецсредств и огнестрельного оружия при обеспечении порядка деятельности судов. Кроме того, согласно документу, в случае сложности или большого объема исполнительного производства совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения может быть поручено нескольким судебным приставам-исполнителям или группе принудительного исполнения.

     Кроме того, расширяется перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства, а также его прекращения судом в связи с внесением записи об исключении организации-должника (или же взыскателя) из Единого государственного реестра юридических лиц.