»Деятельность / Социальное развитие / Культура / Ода бумаге, или Бумага все стерпит.
»Всероссийская акция поддержки чтения «Библионочь - 2014»
  http://ipatovo.org/page.php?id=3937

Автор: , Отправлено: 2014-05-07 17:56.

В один из апрельских вечеров Ипатовская центральная межпоселенческая библиотека гостеприимно открыла свои двери для жителей города, пожелавших поддержать Всероссийскую акцию поддержки чтения «Библионочь - 2014». Задолго до акции активисты из числа постоянных читателей библиотеки разносили рекламные закладки с логотипом мероприятия и приглашения. «Перевод времени» - такова тематика всероссийской Библионочи в этом году. Поэтому ведущие вечера предложили всем участникам перевести стрелки часов от прошлого книги в настоящее и недалекое будущее, надеясь, что вечер не будет пустым переводом их свободного времени. Бумажная или электронная книга? Что лучше? Спор разрешился, когда речь зашла об истинных любителях чтения, не важно, в каком формате представлена книга. А такие книгоманы были во все времена и будут в будущем! Каждый из присутствующих на мероприятии мог найти себе занятие по душе. После представления библиотекарем Чубовой Л.Д выставки поделок из различных видов бумаги «Волшебный листок» не было человека, который бы остался равнодушным к предложению поучаствовать в мастер - классах по оригами и квиллингу. Их провели преподаватели ЦДОД Романская С.Н. и Болтунова Е В. Надо было видеть, как загорелись глаза уже взрослых людей, как по-детски радовались они поделкам, сделанным тут же своими руками! А книги с выставки нашли своих читателей. Любители живописи с интересом рассматривали небольшой вернисаж репродукций картин известных художников, посвященных теме «Человек и книга», слушали рассказ об истории создания некоторых из них. Заинтересовала их и выставка рисунков-карикатур на российских звезд шоу- бизнеса «Бумага все стерпит» нашего земляка Дмитрия Выходцева. Он стал автором логотипа мероприятия, согласился представить свои работы на суд читателей библиотеки и даже показал желающим, как рисовать на графическом планшете. Читатели, которые предпочитают классическую литературу, в том числе сказки, попробовали проверить свои память и знания в игре «Вещи литературных героев». Ее провели пришедшие к взрослым из детства Кот Базилио и Лиса Алиса в исполнении читательницы Хмара Е. и библиотекаря Колесниковой Т.Н. Наверное, именно поэтому победителем игры стала самая юная участница мероприятия - шестилетняя Кузнецова Анжелика. После окончания игры все участники с удовольствием передавали ей и свои заработанные фишечки, так понравилась им девочка, знающая героев всех сказок.

Любителям потанцевать весь вечер создавали праздничное настроение друзья библиотеки: вокально - инструментальная группа «Шанс». Песни в их исполнении, по признанию одного из гостей вечера, «зарядили оптимизмом и радостью на долгое время». А юмористическая бумажная викторина «Самая разная бумага» окончилась веселыми конкурсами. Люди разных возрастов увлеченно делали гирлянды из бумаги для записей с липким краем, участвовали в творческих шуточных конкурсах «Лучший парикмахер-стилист» и «Дизайнеры газетных шляп». Почти в полночь самых стойких участников, а их оказалось не так уж и мало, ждал сюрприз. Инсценировка по рассказу А.П. Чехова «Выигрышный билет» в исполнении работников библиотеки Зленко Т.В. и Чубовой Л.Д. заставила забыть о том, что мероприятие длится уже больше четырех часов. А наградой артистам были громкие аплодисменты и заслуженные комплименты читателей.

 Каждый из гостей не ушел без приза или маленького подарка, ведь все они стали участниками беспроигрышной лотереи «Все в выигрыше!» и получили на память книжные закладки с логотипом и адресом библиотеки. Не осталась и библиотека без подарка. Подарочное издание книги Н.Костомарова «История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» преподнесла жительница города Шаповалова К.И. Нам остается только верить, что каждый из участников не забудет дорогу в библиотеку и станет ее постоянным читателем.