Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-18 13:34

К сосудистым хирургам Ставропольской краевой клинической больницы обратилась 50-летняя женщина. Она рассказала, что 25 лет назад во время ремонта в квартире сильно поранила ногу стеклом. Рана со временем зажила, но осколок, оставшись в мягких тканях голени, доставлял боль при движениях.

Сразу после травмы женщина неоднократно обращалась к врачам, но тогда помочь ей не смогли. Четверть века назад возможности рентгенодиагностических аппаратов были намного хуже современных. Не зная точного местоположения осколка, оперировать не рискнули.

Уже в наше время хирурги по месту жительства пациентки тоже не решились взяться за сложное удаление инородного тела из-за близкого расположения к нему кровеносных сосудов и нервных окончаний. Проблему решили специалисты Ставропольской краевой клинической больницы.

Пациентку госпитализировали в отделение сосудистой хирургии. Бригада врачей в составе завотделением сосудистой хирургии, врача высшей квалификационной категории, кандидата медицинских наук Руслана Чемурзиева, ассистента Мурадина Вергасова и анестезиолога Элины Ищенко провела ювелирную операцию по удалению 13-миллимитрового стеклянного осколка, засевшего на глубине 3,5 см рядом с ветвью передней большеберцовой артерии. Операция проводилась под УЗИ-контролем, что помогло определять точное местоположение инородного тела.

Сегодня женщина выписана домой с выздоровлением, боль ее больше не беспокоит. А осколок стекла остался в копилке раритетов сосудистых хирургов краевой больницы, как очередное свидетельство профессионализма ставропольских медиков.

 

Фото: минздрав СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика