»Деятельность / Безопасность / ГО и ЧС / Внеочередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
»Внеочередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
  http://ipatovo.org/page.php?id=4075

Автор: , Отправлено: 2014-05-30 10:34.

28 мая 2014 года под председательством первого заместителя главы администрации, начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды, председателя комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, безопасности людей на воде Ипатовского района Ставропольского края Головинов Н.С. состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, безопасности людей на воде Ипатовского района Ставропольского края.

В соответствии с планом работы комиссий были заслушаны ответственные исполнители.

По вопросу о «Проведении превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения подтоплений и смягчению их последствий» с информацией выступил главный специалист администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Шапран С.А.

На территории Ставропольского края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) природного характера не выше локального уровня, связанных с подтоплением низинных частей местности дождевым стоком, нарушениями в работе дренажных систем из-за сильного дождя и засоренности ливневых коллекторов.

Основная работа всех органов местного самоуправления, организаций и предприятий района должна быть направлена на предупреждение возникновения нештатных ситуаций природного характера. Легче предупредить нештатные, чрезвычайные ситуации, чем принимать меры по их ликвидации.

В первую очередь необходимо главам администраций поселений совместно с руководителями организаций и предприятий района уточнить состав сил и средств привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Еще раз проанализировать наличие и достаточность резерва материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, при необходимости провести его восполнение.

Особое внимание должно быть уделено населенным пунктам находящихся в низинных местах. Потоки воды с полей могут подтопить частный сектор с хозяйскими постройками и затопить погреба. Для этого необходимо предусмотреть создание дополнительных земляных сооружений или водоотводящих русел.

Одним из способов защиты населения является эвакуация населения из мест чрезвычайных ситуаций. Поэтому стоит позаботиться о пунктах временно размещения пострадавшего населения с предоставлением необходимых условий для их проживания и транспорта для эвакуации населения.

С информацией «О взаимодействии оперативно-дежурных смен МКУ ЕДДС Ипатовского муниципального района и диспетчерских служб предприятий и организаций района в условиях возможных чрезвычайных ситуаций» выступил директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Ипатовского муниципального района Кононов В.П.

Оповестить население - значит предупредить его о надвигающемся наводнении, пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся аварии или катастрофе. Для этого используются все средства связи, техника и организуется взаимодействие глав администраций муниципальных образований с руководителями организаций и предприятий по снижению риска возникновения чрезвычайной ситуации или оказании помощи попавшим в беду.

Время - главный фактор. В экстремальных условиях терять его никак нельзя. Часто это решает судьбу людей.

В условиях чрезвычайных ситуаций огромное значение имеет своевременное оповещение и информирование населения. На территории района с целью оповещения населения имеется:

  • 15 вышек сотовой связи;
  • 21 сирена марки С-40 и 21 громкоговоритель (установленные в местах массового пребывания людей).

С целью оповещения населения планируется привлечение:

  • 15 единиц автомобильной техники с Отдела МВД России по Ипатовскому району оборудованных системами громкоговорящих устройств;
  • 9 единиц техники от государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ипатовская ЦРБ»;
  • 2 единицы техники от ОАО «Ипатоворайгаз».

В случае возникшей необходимости маршруты движения мобильных средств звукоусиления по оповещению населения предусмотрены по улицам г.Ипатово и сельским поселениям.

Особое внимание главам администраций муниципальных образований поселений необходимо уделить оповещению населения в условиях возможных чрезвычайных ситуаций обусловленных подтоплением населенных пунктов. При поступлении информации о возможной чрезвычайной ситуации в первую очередь оповещаются дежурно-диспетчерские службы жизнеобеспечения населения района и включается система автоматизированного оповещения «Градиент-128ОП».

От оперативности оповещения населения зависит их безопасность. На местах необходимо дополнительно информировать о превентивных мероприятиях.

При возникновении нештатных или чрезвычайных ситуаций необходимо ставить в известность оперативного дежурного ЕДДС района.

По вопросу «Уточнение состава сил и средств, наличие пунктов временного размещения, а также достаточность финансовых и материальных ресурсов в случае возникновении чрезвычайных ситуаций» с информацией выступил специалист I категории администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Стешенко Ю.А.

На 2014г. создан резерв финансовых и материальных средств в виде расходных материалов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Дополнительно необходимо главам администраций муниципальных образований г.Ипатово и сельских поселений заключить предварительные договора с руководителями организаций и предприятий на поставку предметов первой помощи, жизнеобеспечения населению и оказанию услуг по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предложения и дополнения, высказанные в ходе внеочередного заседания, нашли своё отражение в принятом решении, которое было направлено во все заинтересованные структуры района.