»Пресс-Центр / Новости / Все мы родом из села и за него в ответе
»Тезисы времено исполняющего обязанности Губернатора Ставропольского края Владимирова Владимира Владимировича
  http://ipatovo.org/page.php?id=4167

Автор: , Отправлено: 2014-06-09 16:58.

Тезисы времено исполняющего обязанности Губернатора Ставропольского края Владимирова Владимира Владимировича.


«Все мы родом из села и за него в ответе»

Экономические санкции в отношении нашей страны обозначили проблему обеспечения продовольственной безопасности государства. В решении этой задачи Ставропольский край с его развитым сельскохозяйственным производством и переработкой может сыграть важнейшую роль.

Сегодня ситуация в аграрной сфере края меняется в лучшую сторону. 95 процентов наших сельхозпредприятий сработали в прошлом году с прибылью.

Сельское хозяйство во всем мире давно уже превратилось в высокотехнологичную сферу экономики. Поэтому тем, кто строит современные наукоемкие предприятия, модернизирует животноводческие комплексы — зеленый свет и всесторонняя поддержка.

Модернизация производства должна стать явлением массовым и обыденным. Только в этом случае наша продукция будет конкурентоспособной по качеству и цене.

Из краевого бюджета на строительство и реконструкцию мелиоративных систем только в этом году мы потратим 150 миллионов рублей. Есть договоренность с Министерством сельского хозяйства России о выделении краю на развитие орошения дополнительно 181 миллиона рублей из федеральной казны. С учетом частных инвестиций это позволит увеличить площадь орошаемых земель на 13,6 тысячи гектаров в девяти районах края.

И еще одна земельная проблема — законность использования земель. Возделывать их или даже пасти на них скот можно, только имея на то правовые основания. Необходимо заставить тех, кто этими пастбищами пользуется, узаконить пользование с соответствующей платой в бюджет. Решением вопроса сейчас занимаются мой полномочный представитель на востоке края и муниципалитеты. Мы намерены довести эту работу до конца.

Проведем полную инвентаризацию краевых земель и их новую кадастровую оценку. Все должно быть законно, прозрачно и понятно. Мы будем этого добиваться.

Мы разработали комплекс мер поддержки, предусматривающих помощь виноградарям и садоводам как из краевого, так и из федерального бюджетов, чтобы к 2020 году кардинально изменить ситуацию и полностью обеспечить ставропольцев собственной плодово-ягодной продукцией.

В овощеводстве планируем также сделать упор на выращивании овощей в теплицах. Будем «запускать» по 20 гектаров новых тепличных комплексов ежегодно.

На каждый рубль, вложенный краем в село, мы привлекаем еще 4,5 рубля из федерального бюджета. Это неплохо. Но цифра может быть выше. Необходимо стремиться к максимально эффективному расходованию средств.

Нужно уходить от роли сырьевого придатка других регионов. Сейчас только четверть сельхозпродукции, выращиваемой в крае, перерабатывается у нас же. Мы планируем увеличить этот объем до 70 процентов.

Новый импульс инвестиционной активности мы ожидаем от агропромышленного парка «Ставрополье» — одного из крупнейших не только на Юге страны, но и в России вообще. Проект реализуется в Минераловодском районе.
В его структуре будут логистический, торговый и производственный сектора с предприятиями по первичной и глубокой переработке сельскохозяйственной продукции.

На Ставрополье действуют программы по обеспечению сельских территорий инженерными коммуникациями. За прошлый год проложено 50 километров водопровода и 25 километров газовых разводящих сетей. Для 238 семей сельских специалистов построили 19 тысяч квадратных метров жилья. В ближайшие три года выделим около двух миллиардов рублей на строительство и ремонт сельских дорог.

Убежден: мы можем дать новый импульс развитию села, закрепить за Ставропольем позиции надежного производителя сельхозпродукции и внести свой весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности России!