»Блог главы администрации / О проведении уборки урожая
»Состоялось заседание о проведении уборки урожая зерновых и зернобобовых культур и выполнении комплекса сопутствующих работ на территории района в 2014 г
  http://ipatovo.org/page.php?id=4226

Автор: , Отправлено: 2014-06-24 15:20.

СОСТОЯЛОСЬ заседание администрации Ипатовского муниципального района, в ходе которого был рассмотрен вопрос о проведении уборки урожая зерновых и зернобобовых культур и выполнении комплекса сопутствующих работ на территории района в 2014 г. Провёл его глава райадминистрации И. И. Симоненко.

Представив присутствующим – представителю губернатора СК в муниципальном образовании Ставропольского края Н. В. Губскому, специалистам и начальникам отделов райадминистрации, главам городского и сельских поселений района, руководителям сельхозпредприятий, служб и инспекций – исполняющего обязанности начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по СК А. И. Ковалёва, Игорь Иванович отметил, что поднятый вопрос является важным и неоценимым в жизни района. В частности, напомнил о последних двух тяжёлых для земледельцев годах и призвал к определению и качественному выполнению задач по организованному проведению жатвы-2014.

Первый заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и окружающей среды АИМР Н. С. Головинов выступил с докладом на тему: «О мерах по организованному проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур и выполнению комплекса сопутствующих работ на территории Ипатовского района в 2014 году». Николай Сергеевич охарактеризовал: структуру уборочной площади района, выделив основные культуры, превалирующие сорта; погодные условия, не оптимальные, но более благоприятные, чем в прошлом году; проведённые сев и уходные мероприятия; готовность техники и среднюю нагрузку на комбайн, а также объёмы сопутствующих работ. Подвергнув критике деятельность некоторых сельхозпредприятий, замглавы подчеркнул, что «работать на земле нужно хорошо, или не работать вообще». Подробно Н. С. Головинов остановился на важности обеспечения пожарной безопасности при проведении уборки урожая и организации достойных условий труда, его оплаты и отдыха занятых в кампании тружеников. Подытожив, что, учитывая все факторы, обмолот в районе можно завершить в среднем за 14 дней, выступающий пожелал аграриям удачи и хорошей погоды. И. И. Симоненко, посоветовав в погоне за прибылью не повторять ошибки прошлых лет, когда из-за несоблюдения правил пожарной безопасности горели десятки гектаров, предложил провести рейд по хозяйствам на предмет осуществления противопожарных мероприятий. Кроме того, сделал акцент на недостаточное обеспечение отдельных сельхозорганизаций уборочной техникой, влекущее за собой затягивание сроков кампании и, как следствие, увеличивающее потери при обмолоте.

С условиями районного соревнования по организованному проведению уборки зерновых и зернобобовых культур на территории района в 2014 г. ознакомил заместитель начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды райадминистрации Г. А. Дрищёв. А о готовности сельхозпредприятий к жатве-2014 (структуре площадей, видах запланированных работ, обеспеченности техникой, топливом, работниками и прочим) рассказали С. Г. Кузмин, председатель СППК «Софиевский», коллектив которого выступил инициатором районного соревнования; Г. Ф. Таран, директор ООО «Добровольное»; И. И. Сподин, председатель СПК «Кировский».

Генеральный директор ОАО «Ипатовский элеватор» В. И. Латышев и заместитель директора ООО «Ипатовский комбинат хлебопродуктов» Я. В. Силаев доложили о готовности организаций к приёму зерна урожая-2014, ознакомили с предоставляемыми услугами и их стоимостью. Меры по предотвращению различного рода хищений во время жатвы перечислил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) отдела МВД России по Ипатовскому району С. П. Рябченко, обозначив необходимость взаимодействия всех участников уборочной кампании. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району Н. П. Пучков напомнил основные правила при организации передвижения транспортных средств в страду: надлежащее техническое состояние ТС, наличие медицинского освидетельствования водителей и тахографов на ТС, осуществляющих доставку ГСМ и прочее. Управляющая дополнительным офисом Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» В. В. Танцурина предложила услуги кредитования, описала кредитные продукты.

В ходе заседания единогласно было принято обращение к жителям Ипатовского района, которое зачитал главный специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды райадминистрации В. И. Москаленко.

Вторым на повестке дня значился вопрос «Об итогах работы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Ипатовского муниципального района СК в осенне-зимний период 2013-2014 года и задачах по подготовке к работе в осенне-зимний период 2014-2015 года». Основным докладчиком по теме выступила замглавы райадминистрации Т. Н. Сушко, рассказавшая об итогах деятельности ресурсоснабжающих и дорожных организаций в осенне-зимний период (ОЗП) 2013-2014 г., отмеченный отсутствием крупных аварий и перебоев, и планах на текущий ОЗП: видах работ, финансировании, материально-технической обеспеченности предприятий и т. д.

Дополнения по реализуемым мероприятиям в организациях по рассматриваемому вопросу внесли директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – Ипатовский «Межрайводоканал» А. Д. Неснов, главный инженер ОАО «МРСК Северного Кавказа» ОАО «Ставропольэнерго» Светлоградские электрические сети – Ипатовские РЭС А. И. Филипенко, директор МУП «ЖКХ» Ипатовского района Н. В. Петренко, директор Ипатовского филиала ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» А. Г. Баришполь. В обсуждении проблем, касающихся большей частью процедуры передачи бесхозных сетей водопровода, канализации на баланс муниципальных образований, активное участие приняли главы сельских поселений. И. И. Симоненко, поблагодарив представителей ресурсоснабжающих предприятий за то, что минувшая зима прошла без сбоев, подчеркнул: «мы должны знать слабые места, озвучивать их, оценивать и устранять».

Директор ГУП СК «Ипатовское ДРСУ» М. В. Юрин доложил о подготовке материально-технической базы к ОЗП 2014-2015 года, а также о производимом на территории района ремонте дорог (как капитальном, так и ямочном). О планируемом в ближайшее времени ремонте дорожного полотна улиц и дворовых территорий города информировал исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования г. Ипатово А. А. Лубяницкий, отметивший, что денежные средства из краевого бюджета на эти цели выделены. И. И. Симоненко напомнил о недопустимости промедлений в данном вопросе: большой объём работы предстоит сделать в сжатые сроки.

В завершение заседания присутствующими был одобрен проект постановления с учётом внесённых в него изменений.