»Округ / Организации / Служба судебных приставов / Из каких видов пенсии, а так же в каком размере могут производиться удержания в счет погашения задолженности?
»Из каких видов пенсии, а так же в каком размере могут производиться удержания в счет погашения задолженности?
  http://ipatovo.org/page.php?id=4438

Автор: , Отправлено: 2014-08-08 16:13.

В соответствии со ст.100 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут обратить взыскание на следующие виды пенсии: пенсия по старости (государственная и трудовая), пенсия по инвалидности (государственная и трудовая), федеральная социальная доплата.

В том случае, если взыскание происходит на основании исполнительного документа, то судебные приставы могут удерживать до 50 процентов трудовой пенсии, а в некоторых случаях, до 70 процентов. Такими исключениями являются факты взыскания алиментов на: содержание несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением.

При этом в пределах взыскиваемой суммы производятся расходы на перевод или пересылку взыскателю денежных средств, так как в соответствии со ст. 117 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" расходы по совершению исполнительных действий осуществляются за счет должника.

Удержания из пенсии производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.