»Округ / Организации / Служба судебных приставов / Новшества законодательства. Самостоятельная реализация имущества должником
»Новшества законодательства. Самостоятельная реализация имущества должником
  http://ipatovo.org/page.php?id=4474

Автор: , Отправлено: 2014-08-21 11:34.

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон об Исполнительном производстве  от 12.03.2014 г.. при отсутствии спора о стоимости имущества, должник вправе в срок, не превышающий 10 дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

При поступлении ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимостью не выше 30 000 рублей, должник в течение 10 дней, со дня вынесения постановления, должен перечислить денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке данного имущества, на депозитный счет подразделения судебных приставов. Кроме того, должник должен помнить об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его не реализации.

 В случае если имущество, должником самостоятельно реализовано не было, то взыскателю будет направлено предложение об оставлении за собой данного имущества, а в случае отказа взыскателя, имущество будет передано на принудительную реализацию в специализированные торговые организации.