»Округ / Организации / Служба судебных приставов / Что грозит алиментно-обязанному гражданину, не представившему судебному приставу сведения о смене работы
»Что грозит алиментно-обязанному гражданину, не представившему судебному приставу сведения о смене работы
  http://ipatovo.org/page.php?id=4585

Автор: , Отправлено: 2014-09-17 08:32.

- Что грозит алиментно-обязанному гражданину, не представившему судебному приставу сведения о смене работы?

Отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю — главный судебный пристав Ставропольского края Николай Викторович Коновалов


- Многие граждане, обязанные по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, ошибочно думают, что им достаточно устроиться на работу, а судебный пристав обязан самостоятельно узнавать место получения заработной платы или иного дохода плательщика алиментов.

Напоминаем, что согласно ст. 111 Семейного кодекса РФ, граждане, обязанные уплачивать алименты, должны в трехдневный срок сообщить судебному приставу и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства. Бывает, что «алиментщики» стараются «перехитрить» судебного пристава, пытаясь выплачивать денежные средства, исходя из недостоверных сведений о своих доходах. В результате таких действий у недобросовестных граждан образовывается задолженность.

Кроме того, если должник в трехдневный срок не представляет судебному приставу сведения о месте работы, смене места жительства, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода, то работник службы, в соответствии со ст.17.8, 19.7 КоАП РФ, составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа. Для граждан это составляет от 1 000 до 1 500 рублей, должностных лиц – от 2 000 до 3 000 рублей.

Также не стоит забывать нерадивым родителям и об уголовной преследовании за неуплату алиментов.