»Округ / Организации / Росреестр / Приобретение недвижимости у близких родственников с использованием средств материнского (семейного) капитала
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=4877

Автор: , Отправлено: 2014-11-13 15:26.

На вопрос заявителей отвечает начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елена Потапова

В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Владелец  сертификата на материнский  капитал  заключает договор купли-продажи квартиры со своими родителями, действуя от своего имени  и за своих несовершеннолетних детей. Таким образом, продавцами по договору выступают  бабушка или дедушка, а покупателями – их дети (т.е. владельцы сертификата) и внуки.

Однако, Гражданский кодекс Российской Федерации запрещает возмездные сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), следовательно, в регистрации перехода права по такому договору будет отказано.

В данной ситуации можно не включать в договор детей, то есть покупателем может быть только владелец сертификата и квартира будет оформлена в  его собственность. Однако, это накладывает на владельца сертификата обязанность в течении 6 месяцев переоформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи. Размер долей определяется соглашением. При этом владелец сертификата обязан оформить нотариально удостоверенное обязательство о наделении членов своей семьи долями в праве на приобретенную квартиру.