»Деятельность / Социальное развитие / Профилактика правонарушений / Межведомственная комиссия / Об итогах проведения межведомственных вечерних и ночных рейдовых мероприятий на территории Ипатовского района 27.03.15г.
»Об итогах проведения межведомственных вечерних и ночных рейдовых мероприятий на территории Ипатовского района 27.03.15г.
  http://ipatovo.org/page.php?id=5837

Автор: , Отправлено: 2015-03-30 13:28.

В рамках межведомственного взаимодействия районной комиссией по профилактике правонарушений в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края совместно с районной антинаркотической комиссией Ипатовского муниципального района Ставропольского края, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  Ипатовского муниципального района Ставропольского края, прокуратурой Ипатовского района, субъектами профилактики 27 марта 2015 г. на территории с. Лиман, пос. Винодельненский, с. Октябрьское, г. Ипатово были проведены очередные межведомственные вечерние и ночные рейдовые мероприятия, цель которых - профилактика преступлений, совершенных подростками в вечернее и ночное время на улицах и в иных общественных местах, предупреждение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, пресечение правонарушений, связанных с нахождением детей в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах.

В рамках данных мероприятий, во исполнение Решения краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и формированию системы профилактики правонарушений на территории Ставропольского края от 10 марта 2015 г. № 30 и согласно плану КДН и ЗП Ипатовского муниципального района был проведен рейд «Социального патруля». В ходе, которого  было посещено 6 семей, состоящих на различных видах профилактического учета. Были проверены условия жизни и воспитания несовершеннолетних в семьях,  проведены беседы о должном исполнении родительских обязанностей, даны консультации по вопросам оформления социальных пособий, получения помощи в рамках законов, защищающих интересы детей, об ответственности за их несоблюдение. Также была проведена воспитательная работа с гражданами, лишенными (ограниченными) родительских прав, направленная на повышение уровня их мотивации по восстановлению родительских прав и возвращению детей в семью.

Также были проведены рейдовые мероприятия по местам массового пребывания молодежи, направленные на выявление лиц, в том числе и  несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные, одурманивающие вещества и алкогольную продукцию, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в их употребление.

Проверены места массового нахождения молодежи (дискотеки, клубы, скверы, парки) на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также алкогольной продукции; жилой сектор с целью выявления родителей, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества и в этой связи злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними; вокзалы, привокзальные территории, объекты транспорта, рынки на предмет выявления фактов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, а также употребления ими алкогольной продукции. Составлен 1 протокол об административном правонарушении по статье 5.35. КоАП РФ.

Членами комиссии родителям (законным представителям несовершеннолетних) было разъяснено о соблюдении законов, охраняющих детей и подростков от преступных посягательств, об уголовной и административной ответственности родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, допускающих жестокое обращение с ними, вовлекающих подростков в преступную и антиобщественную деятельность. А также была организована разъяснительная работа по вопросу недопущения потребления несовершеннолетними газа для газовых зажигалок и газовых баллончиков, курительных смесей – спайсов и о последствиях употребления новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.