»Деятельность / Социальное развитие / Культура / Книжкины именины
»Книжкины именины
  http://ipatovo.org/page.php?id=5871

Автор: , Отправлено: 2015-04-01 16:03.

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отметило Неделю детской и юношеской книги. Впервые «Книжкины именины» были проведены по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года. С тех пор ежегодно в течение семи мартовских дней детские библиотеки встречают своих юных читателей.

На протяжении этого времени в детской библиотеке г. Ипатово проводились различные мероприятия. Литературный утренник «Будем с книжками дружить» подарил юным воспитанникам детского сада «Ручеёк» море эмоций и хорошее настроение. Дошкольники д/с «Огонёк» совершили заочное путешествие в историю возникновения письменности и книги, участвовали в различных конкурсах и викторинах, отгадывали загадки, встречались с любимыми литературными героями.

Но главным событием Книжкиной недели стал большой театрализованный литературный праздник «О классике снова замолвим мы слово», проведённый для юных ипатовцев гостями из Краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева. Участников ждали яркие встречи со знакомыми и малоизвестными авторами-юбилярами 2015 года, любимыми детскими книжками и литературными героями. Ребята с удовольствием поздравляли именинников, а для Карлсона даже нарисовали открытки. Кукольные Незнайка, Лиса Алиса и Кот Базилио, Доктор Айболит и Пеппи Длинный Чулок дарили участникам положительные эмоции и предлагали различные задания. За правильные ответы ребята получали сладкие призы. Трогательным моментом праздника стало импровизированное чтение стихотворения А. Фета воспитанниками реабилитационного центра «Причал». Юные книголюбы вызвали слёзы умиления на глазах присутствующих взрослых.

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят и любознательных взрослых, весёлых приключений, новых литературных открытий и интересных встреч! Замечательно, что её проведение стало доброй традицией в нашей библиотеке!