»Округ / Организации / Росреестр / Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости на Ставрополье в 2015 году
»Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости на Ставрополье в 2015 году
  http://ipatovo.org/page.php?id=6649

Автор: , Отправлено: 2015-07-23 12:06.

Управление Росреестра Ставропольского края отвечает жителям на вопросы о кадастровой стоимости принадлежащих им земельных участков и объектов капитального строительства.

В 2015 году на территории Ставропольского края Министерством имущественных отношений Ставропольского края организовано проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости планируется завершить к концу текущего года изданием нормативно-правового акта об утверждении полученных результатов, которые вступят в силу и будут применяться с 1 января 2016 года.

Изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости происходит в результате государственной кадастровой оценки, проводимой по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Так в настоящее время в соответствии с приказами Министерства имущественных отношений Ставропольского края на территории Ставрополья проводятся работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, категории земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения, а также земель садоводческих, огороднических объединений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Перечни объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, сформированы по состоянию на 1 января 2015 года.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости осуществляет свою деятельность при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю. Оспорить результаты в комиссии возможно в связи с недостоверностью сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установлением в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Информация о работе комиссии размещена на официальном сайте  Управления Росреестра по Ставропольскому краю www.to26.rosreestr.ru, в разделе «Кадастровый учет», в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

При подаче заявлений заинтересованным лицам следует учитывать периодичность проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, предусмотренную действующим законодательством, а также актуальную информацию о принятии исполнительными органами власти Ставропольского края нормативно-правового акта об исчислении налога на объекты капитального строительства для физических лиц, исходя из кадастровой стоимости.

В связи с этим следует отметить, в 2015 году на территории Ставропольского края налог от величины кадастровой стоимости объектов капитального строительства для физических лиц не применяется.