»Округ / Организации / Росреестр / Управление Росреестра по Ставропольскому краю информирует об электронных услугах
»Управление Росреестра по Ставропольскому краю информирует об электронных услугах
  http://ipatovo.org/page.php?id=6683

Автор: , Отправлено: 2015-07-09 15:11.

Росреестр заинтересован в доступном и качественном предоставлении государственных услуг. Развитие технологий в части предоставления государственных услуг в электронном виде преследует собой в первую очередь цель более удобного и быстрого способа получения данных услуг Росреестра.

Посредством официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru/) в электронном виде реализована возможность осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, получения сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Получить сведения можно посредством заполнения формы запроса на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/)  (раздел Государственные услуги – Получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)  или Получение сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН)).

Получение сведений указанным способом (т.е. посредством направления запроса о предоставлении сведений из ЕГРП и ГКН через официальный сайт Росреестра) имеет ряд неоспоримых преимуществ, в том числе экономия времени, затрачиваемого на личное обращение. Необходимо только в любой удобный момент времени заполнить запрос в электронном виде по форме, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети Интернет. При правильном оформлении формы запроса, он автоматически поступит в учетную систему Управления.

Для получения сведений из ЕГРП в электронном виде можно воспользоваться тремя способами.

Первый способ - это возможность получения справочных сведений через официальный сайт Росреестра в режиме онлайн.

По данному запросу будет доступна информация о наличии либо отсутствии сведений об объекте недвижимости, об имеющемся обременении права собственности, а также характеристики объекта недвижимости (кадастровая стоимость, кадастровый (условный) номер, площадь и т.д.). Данный сервис размещен на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в разделе "Сервисы - Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" и доступен любому пользователю совершенно бесплатно. Для использования сервиса дополнительно получать ничего не нужно.

Второй способ - это получение сведений из ЕГРП в объеме выписок и справок из ЕГРП путем заполнения размещенной на официальном сайте формы запроса. С помощью данного сервиса реализована возможность получения всех видов информации из ЕГРП.

Для использования данного сервиса необходимо получение электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) в удостоверяющем центре, однако физическим лицам для получения общедоступных сведений ЭЦП не нужна. Порядок получения ЭЦП и перечень удостоверяющих центров размещен на официальном сайте Росреестра в разделе "Физическим лицам - Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - Программное обеспечение - Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32".

Заявитель при заполнении запроса вправе выбрать способ получения информации из ЕГРП: в электронном виде, на бумажном носителе посредством почтового отправления либо на бумажном носителе в офисе приема граждан.

Третьим способом является предоставления сведений из ЕГРП путем доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения из ЕГРП. Сервис размещен на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в разделе "Государственный услуги - Сведения из информационного ресурса ЕГРП".

Сервис "Запрос к информационному ресурсу ЕГРП" обеспечивает возможность:

  • осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости;
  • осуществлять запрос и копирование общедоступных сведений об объекте в объеме выписки из ЕГРП;
  • осуществлять запрос и копирование сведений об имеющихся (имевшихся) правах отдельного лица в объеме выписки из ЕГРП;
  • получать уведомления об изменениях в ЕГРП, касающиеся конкретного объекта. Система сама направит подписчику по e-mail информацию о смене владельца объекта недвижимости.

Указанная услуга является платной (за исключением заявителей, имеющих в соответствии с законодательством право на безвозмездное получение сведений из ЕГРП). Размер платы зависит от объема запрашиваемой информации и составляет:

  • для физических лиц: 250руб. за 100 объектов, 1000руб. за 1000 объектов, и т.д.;
  • для юридических лиц: 500руб. за 100 объектов, 2000руб. за 1000 объектов, и т.д.

Для использования указанного сервиса необходимо обладать ключом доступа, который выдается бесплатно при личном обращении в офисе приема, либо в электронном виде на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе: " Государственный услуги - Сведения из информационного ресурса ЕГРП - Запрос о предоставлении ключа доступа".

Для заявителей - представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов необходимо наличие ЭЦП.

Для заявителей, получающих сведения из ЕГРП на возмездной основе:

  •  для получения сведений о правах на объект недвижимости ЭЦП не нужна;
  •  для получения сведений о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости наличие ЭЦП необходимо.

Кроме того, на Интернет-портале Росреестра (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/) имеется справочно-информационный сервис для предоставления пользователям сведений ГКН на территории Российской Федерации - «Публичная кадастровая карта».

Публичная кадастровая карта предоставляет справочную информацию об объектах недвижимости и единицах кадастрового деления, единицах административно-территориального деления, административных границах, территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территории, картографической основе кадастра.