»Округ / Организации / Росреестр / Практика регистрации договоров дарения по нотариальному удостоверению
»Практика регистрации договоров дарения по нотариальному удостоверению
  http://ipatovo.org/page.php?id=6685

Автор: , Отправлено: 2015-07-09 15:16.

По существующим до 30.12.2012 правилам и требованиям государственная регистрация перехода прав на объекты недвижимости требовала обязательной государственной регистрации договора дарения такой недвижимости, после которой он приобретал юридическую силу, и потом права собственности одаряемого на такую недвижимость. Каждое регистрационное действие требовало отдельных заявлений на его совершение от сторон договора дарения (дарителя и одаряемого), а также соответствующей оплаты госпошлины за каждое регистрационной действие: договора дарения и перехода права собственности на основании этого договора.

Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 302-ФЗ), предусмотренные в том числе статьями 574 ГК РФ, правила о государственной регистрации договоров дарения недвижимого имущества (жилого, нежилого помещения) не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона N 302-ФЗ. То есть, в настоящее время законом не предусмотрена государственная регистрация договоров дарения для придания им юридической силы.

Вместе с тем сохранено требование государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество (статьи 8.1, 131 ГК), возникающего на основании договоров дарения.

Соответственно с 01.03.2013 на основании заключенных с этого момента договоров  дарения недвижимого имущества осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности.

При этом, как до внесения указанных выше изменений в законодательства, так и в настоящее время, наличие самого договора дарения, заключенного в письменной форме и подписанного сторонами является обязательным, а вот оставить договору «простую письменную» форму или нотариально удостоверить его, выбирают стороны договора.

Вместе с тем, Федеральным законом от 21.12.2013 № 379-ФЗ внесены изменения в пункт 1 статьи 13 и пункт 1 статьи 17 закона о регистрации в части исключения необходимости проведения проверки законности сделки в отношении нотариально удостоверенных сделок, но не исключена обязанность и ответственность органа по регистрации проводить правовую  экспертизу  представленных документов на предмет установления отсутствия оснований для отказа.

Регистратором при правовой экспертизе нотариально удостоверенной сделки  проверяется не законность сделки, а :

  • имеющиеся в ЕГРП записи о зарегистрированных правах;
  • ранее заявленных правах, правопритязаниях;
  • о зарегистрированных ограничениях, арестах, запрещениях заключения сделок.

Также, в соответствии со статьей 86.2 Основ законодательства о нотариате нотариус, удостоверивший сделку по просьбе лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, может представить заявление о государственной регистрации прав на имущество с приложением необходимых документов в орган по регистрации. При подписании заявления о регистрации прав нотариус выступает от своего имени в интересах лиц, от имени и по поручению которых совершено нотариальное действие. Полномочия нотариуса осуществляются без доверенности.

При этом в пункт 3 статьи 13 закона о регистрации Законом 379-ФЗ внесены изменения, предусматривающие, что государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов.