»Деятельность / Социальная защита / Блок новостей / Об изменениях в законодательстве о предоставлении субсидий
»Об изменениях в законодательстве о предоставлении субсидий
  http://ipatovo.org/page.php?id=6788

Автор: , Отправлено: 2015-08-19 15:33.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случаях, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленную региональными властями.       

Ставропольский край длительное время оставлял неизменой величину максимально допустимой доли расходов, в то время как во многих других регионах страны в соответствии с Федеральным стандартом указанная величина 22 %  была установлена ещё в 2007 -2008 годах.                                                                                 
Со 2 августа 2015г. постановлением Правительства Ставропольского края от 27 июля 2015 № 324-п  краевой стандарт доли допустимых расходов установлен в размере 22%.

Увеличение максимально допустимой доли - мера вынужденная. Она направлена на экономию бюджета края и  усиления адресности при оказании государственной поддержки гражданам в оплате жилищно- коммунальных услуг.

Одновременно Правительством Ставропольского края с 1 июля 2015г. повышены краевые стандарты стоимости оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

В результате перерасчета количество семей, получающих субсидии с величиной дохода выше прожиточного минимума, несколько уменьшится.

Оба перерасчета произведены в автоматическом режиме.