»Деятельность / Социальное развитие / Молодежная политика / Патриотическое воспитание / Заседание «круглого стола» 26 августа 2015 г
»Заседание «круглого стола» 26 августа 2015 г
  http://ipatovo.org/page.php?id=6845

Автор: , Отправлено: 2015-08-28 13:47.

26 августа 2015 г. в зале муниципального казенного учреждения культуры «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека» состоялось заседание «круглого стола» по теме: «Патриотическое воспитание детей и молодежи, состояние и перспективы его развития».

В работе заседания приняли участие: Н.И.Борисенко, помощник Губернатора Ставропольского края, председатель краевого отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»; И.И.Лимарев, первый заместитель председателя краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; С.Б.Савченко, глава администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края; В.Б.Галактионов, глава муниципального образования г. Ипатово; представители районного и городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; отдела военного комиссариата Ставропольского края по Ипатовскому району; Ипатовского районного краеведческого музея; учителя школ района, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования, специалисты Центра по работе с молодежью, руководители военно-патриотических клубов, представители казачества, работники библиотечной системы – все, кто непосредственно работает с детьми и молодежью и занимается патриотическим воспитанием.

         В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

  • «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в современных условиях».
  • «Взаимодействие ветеранских организаций и образовательных учреждений Ипатовского района в работе по патриотическому воспитанию молодежи».
  • «Подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах».
  • «Воспитание гражданственности и патриотизма посредством художественной литературы».
  • « Роль музеев в патриотическом воспитании молодежи»
  • «Поисковая деятельность как условие воспитания патриотизма».
  • «Вовлечение молодежи в творческую деятельность, повышение её гражданской активности и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде».
  • «Развитие казачества, как основы сохранения православных традиций и воспитание патриотизма у подрастающего поколения»

По результатам выступлений внесены предложения:

Рекомендовать:

1.Администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края и районному совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов приступить к разработке межведомственного плана мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи на 2016 - 2020 годы.

2.Районному совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов совместно с образовательными организациями систематически планировать и проводить с учащимися уроки мужества и воспоминаний, посвященных истории Великой Отечественной войны и Памятным датам в истории Отечества.

3.Советам ветеранов всех уровней организовывать и проводить встречи с молодежью у мемориалов и воинских захоронений с привлечением тружеников тыла, ветеранов военной службы и участников боевых действий в «горячих точках».

4. Районному совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов продолжить работу с молодежью образовательных организаций района по сбору воспоминаний, писем и реликвий участников войны, активизировать молодежь  для участия в акции «Бессмертный полк» на территории всех муниципальных образований Ипатовского района.

5.Отделу образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края повысить качество проведения районной военно-патриотической игры «Зарница» среди юнармейских команд и участия в краевом финале, в том числе улучшить материальную базу для их подготовки.

6.Районному совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов продолжить взаимодействие с отделом образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, КДН и ЗП Ипатовского муниципального района Ставропольского края, по организации работы с несовершеннолетними, состоящими на всех видах учета, вовлечению их в различные виды деятельности. Способствовать совершенствованию системы трудового воспитания молодежи.

7.Филиалу государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Издательский дом «Периодика Старополья» редакция газеты «Степные зори» регулярно освещать мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, проводимые в Ипатовском районе.

Предложения о внесении изменений и дополнений в проект резолюции можно внести на электронный адрес: ipatovo_cdod@mail.ru муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей Ипатовского района Ставропольского края в срок до 04 сентября 2015 г.