»Округ / Организации / Росреестр / Участие жителей Ставропольского края в долевом строительстве
»Участие жителей Ставропольского края в долевом строительстве
  http://ipatovo.org/page.php?id=6973

Автор: , Отправлено: 2015-09-18 16:23.

Участие жителей Ставропольского края в долевом строительстве

На сегодняшний день одним из самых прогрессивных путей решения жилищной проблемы для жителей России является долевое строительство. Оно позволяет ощутить приятные чувства от переезда в свою собственную новую квартиру, обустроенную по своему вкусу за значительно меньшие деньги, чем при покупке готового жилья. В связи с этим популярность долевого участия в возведении жилых домов в Ставропольском крае, как и во всей стране, не перестает расти.

То, что сегодня жители Ставропольского края решаются на приобретение недвижимости с помощью программы долевого строительства, вовсе не удивительно. Ведь экономическое состояние в стране оставляет желать лучшего.

Так за первое полугодие 2015 года Управлением Росреестра по Ставропольскому краю было зарегистрировано 4857 договоров долевого участия в строительстве. За аналогичный период прошлого года таких договоров было зарегистрировано 4452, отсюда мы видим, что количество сделок между застройщиками и дольщиками в общем по Ставропольскому краю по сравнению с прошлым годом увеличилось на 9%.

Если говорить простым языком, то долевое строительство – это вид строительства, при котором застройщик, для того чтобы реализовать свой проект, привлекает средства физических лиц, которые впоследствии становятся полноправными владельцами собственных квартир в этом доме. Стоит отметить, что именно на эти средства и ведутся строительные работы. Выгода от этого достаточно ясна. Застройщик не использует кредит для реализации проекта, а участник долевого строительства приобретает свои законные квадратные метры по достаточно невысокой стоимости и имеет возможность выплачивать стоимость до конца стройки.

Риски при долевом строительстве, конечно, имеются, но это вовсе не означает, что нужно пренебрегать такой возможностью приобрести собственные квадратные метры. К тому же в связи с тем, что сегодня в стране сложилась такая сложная ситуация, это будет хороший способ сохранить свои сбережения. Ведь именно недвижимость является одним из самых безопасных и выгодных видов инвестирования. Тем более что долевое строительство имеет не только недостатки, но и очень привлекательное преимущество.

В связи с тем, что зачастую на покупку квартиры не хватает средств, многие выбирают приобретение квадратных метров при помощи такого инвестиционного инструмента, как долевое строительство. Документы, которые предоставляет выбранный застройщик, необходимо тщательно проверить. В этот список в обязательном порядке должны входить: разрешение на строительство, проектная документация, договор аренды, субаренды или право собственности на земельный участок, государственная регистрация и учредительные документы застройщика.

«Подводных камней» при оформлении договора достаточно много. Прежде всего, договор долевого участия (ДДУ) должен содержать точный почтовый адрес. Если же он не определен, то необходимо проверить наличие временно присвоенного адреса, а в дальнейшем проконтролировать дополнительное приложение к договору с подписями и печатями. Сложность ДДУ заключается в том, что не существует одного единственно верного образца, поскольку объекты и условия строительства зачастую отличаются. Но основные моменты, как правило, неизменны везде. Обязательными пунктами такого договора должны быть: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, цену договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства, способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. При отсутствии в договоре условий, описанных выше, такой договор считается незаключенным. Так же стоит обратить внимание на условия страхования и поручительства, перечень форс-мажоров, а также условия и порядок досрочного расторжения. Список необходимых пунктов достаточно длинный. Зачастую ДДУ содержит несколько страниц. Прежде чем подписывать важный документ, необходимо перечитать все условия.

Необходимо также изучить проектную декларацию — в случае, если для привлечения средств граждан используется реклама, проектная декларация обязательно должна быть размещена на официальном сайте застройщика либо опубликована в печатном издании. Но, даже если проектная декларация не обнародована, застройщик обязан предъявить ее для ознакомления любому заинтересованному лицу (ч. 1 ст. 19 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве").

В состав проектной декларации помимо сведений о застройщике должна быть включена информация об объекте строительства, в том числе о правах застройщика на земельный участок с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. Рекомендуем обратить особое внимание на целевое назначение земельного участка, на котором планируется возведение дома. Для этого можно обратиться в Управление Росреестра по Ставропольскому краю за выпиской из ЕГРП, в которой будет указана нужная информация. Размер пошлины за оказание этой государственной услуги для физических лиц составляет 200 руб. (при получении выписки в бумажной форме) или 150 руб. (если выписка предоставлена в электронном виде). Земельный участок не должен быть предназначен для сельскохозяйственного использования или индивидуального жилищного строительства.