»Округ / Организации / Росреестр / «Дачная амнистия» вновь актуальна
»«Дачная амнистия» вновь актуальна
  http://ipatovo.org/page.php?id=7138

Автор: , Отправлено: 2015-10-19 15:14.

Сегодня, спустя девять лет после принятия закона, для жителей Ставропольского края «дачная амнистия» остается по-прежнему актуальной.

Об итогах «дачной амнистии» на Ставрополье, а также о том, как и в какие сроки, граждане могут оформить свои права на гаражи, дачные и садовые домики, индивидуальные жилые дома и земельные участки рассказывает начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Ставропольскому краю, кандидат юридических наук Елена Белозерова.

Во-первых, упрощенный порядок распространяется на оформление в собственность земельных участков, которые были предоставлены гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, а также в случае, если вид права, на котором предоставлен земельный участок невозможно определить. При этом заявителям не надо обращаться в органы местного самоуправления для вынесения решения о предоставление земельных участков в собственность.

Для государственной регистрации права собственности на ранее учтенные земельные участки граждане могут обратиться в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю (более известное как Кадастровая палата) или в любой МФЦ города, предоставив следующие документы:

  • - документы, удостоверяющие личность заявителей;
  • - при подаче заявления представителем правообладателя – нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов;
  • - правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • - документ об уплате государственной пошлины.

Иные, необходимые для государственной регистрации документы (кадастровый паспорт земельного участка), будут запрошены государственным регистратором в Кадастровой палате самостоятельно без участия заявителя. Кроме того, в случае отсутствия у заявителя ранее выданного ему документа о правах на земельный участок (свидетельства о праве на землю) копию данного документа государственный регистратор самостоятельно запрашивает в Государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства на территории города Ставрополя.

Во-вторых, «дачная амнистия» коснулась садовых и дачных домов, а также индивидуальных гаражей, летних кухонь и иных хозяйственных строений. Для государственной регистрации права собственности на такие объекты недвижимости граждане могут обратиться в Кадастровую палату или любой МФЦ города, предоставив следующие документы:

  • - документы, удостоверяющие личность заявителей;
  • - при подаче заявления представителем правообладателя – нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов,
  • - правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано ранее);
  • - декларация об объекте недвижимого имущества. Для удобства граждан, Декларация заполняется со слов заявителя специалистом, осуществляющим прием документов;
  • - документ об уплате государственной пошлины.

Форма Декларации, утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447. Декларация заполняется на каждый объект недвижимости в двух экземплярах, содержит сведения об объекте недвижимости, которые предоставляет сам правообладатель.

Кроме того, выстроенное взаимодействие Управления с Кадастровой палатой позволило на стадии государственной регистрации прав на объекты капитального строительства на основании Декларации осуществлять их постановку на кадастровый учет и выдавать заявителям Свидетельство о государственной регистрации права уже с кадастровым номером объекта недвижимости. Так, при положительном результате правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию документов и отсутствии оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации, государственный регистратор до внесения сведений в Единый государственный реестр прав, направляет в Кадастровую палату копию представленной заявителем Декларации и заявления о государственной регистрации прав, на основании которых осуществляется постановка объекта на кадастровый учет.

Данное взаимодействие исключает для граждан необходимость дополнительного обращения в Кадастровую палату за постановкой на кадастровый учет объектов капитального строительства, права на которые оформляются по Декларации и повторного обращения в Управление с заявлением о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра прав, что позволяет значительно сократить временные и финансовые затраты граждан.

Третье принципиальное положение Закона «О дачной амнистии» –возможность оформления в собственность граждан индивидуальных жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

До 1 марта 2018 года для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. Для оформления права собственности необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок и поставить жилой дом на кадастровый учет.

Для подачи заявления о регистрации прав на индивидуальный жилой дом граждане могут обратиться в Кадастровую палату или в любой МФЦ города, предоставив следующие документы:

  • - документы, удостоверяющие личность заявителей;
  • - при подаче заявления представителем правообладателя – нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов;
  • - правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано ранее);
  • - документ об уплате государственной пошлины.

Для государственной регистрации необходим также кадастровый паспорт жилого дома, однако, заявители после постановки на кадастровый учет могут его не предоставлять: сотрудники Управления Росреестра по Ставропольскому краю в рамках внутриведомственного взаимодействия самостоятельно запросят его в Кадастровой палате.

Государственная регистрация прав на все объекты недвижимости в упрощенном порядке осуществляется Управлением Росреестра по Ставропольскому краю в течение 10-ти рабочих дней, размер государственной пошлины в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ составляет 350 рублей.

Обращаем внимание, что окончание срока «дачной амнистии» (01.03.2018) касается только индивидуальных жилых домов, построенных на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Для остальных объектов (садовые, дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки, права на которые оформляются на основании декларации об объекте недвижимого имущества, а так же земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ) «Дачная амнистия» сроком не ограничена.

Говоря об итогах «дачной амнистии», надо отметить, что наибольшая активность граждан при регистрации прав на объекты недвижимости, оформленные в упрощенном порядке пришлась на первые три – четыре года действия Закона, так, если в 2006 году в Ставропольском крае зарегистрировано около 4,5 тысяч прав на объекты недвижимого имущества, оформленные в упрощенном порядке, то в 2009 году эта цифра возросла в 25 раз и составила более 110 тысяч.

На сегодняшний день жители Ставропольского края уже зарегистрировали в рамках «дачной амнистии» свои права более чем на 350 тысяч объектов недвижимости. С каждым годом на Ставрополье возрастает количество сделок с жилыми домами, гаражами, садовыми домиками. Это отчасти объясняется и тем, что 9 лет действия упрощенного порядка оформления прав граждан на те или иные объекты недвижимого имущества позволило легализовать и ввести в гражданско-правовой оборот значительное количество объектов недвижимого имущества.

В то же время, по объективным причинам крайне сложно подсчитать точное количество объектов недвижимости, на территории Ставропольского края, попадающих под действие «дачной амнистии» права на которые еще предстоит зарегистрировать.