»Деятельность / Социальное развитие / Казачество / Фестиваль казачьих традиций 2015г
»Фестиваль казачьих традиций 2015г
  http://ipatovo.org/page.php?id=7261

Автор: , Отправлено: 2015-11-11 15:22.

07 ноября 2015 г. в с. Первомайском уже во второй раз состоялся открытый районный фестиваль казачьих воинских традиций, в котором приняли участие казаки из Ипатовского станичного общества.

Мероприятие было проведено в рамках реализации муниципальной программы «Межнациональные отношения и поддержка казачества в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края» с целью поддержания традиций русского воинства и казачества, возрождения традиционных состязаний казаков.

После молитвы проведенной настоятелем храма Великомученика Георгия Победоносца отцом Сергием (Черняк)

Казаки Ипатовского станичного общества соревновались в стрельбе из лука и пневматической винтовки, метании копья, гвоздей, ножей и топоров. Проверяли себя на ловкость владения арапником, нагайкой, шашкой. Все от 18-летних мальчишек до 70-летних стариков прошли через испытание силы, ловкости и глазомера. И не смотря на то, что страсти кипели нешуточные, казаки чувствовали себя одной командой.

Победители были награждены памятными подарками, а проигравшие не огорчились - они получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В нескольких дисциплинах отличились Анатолий Побединский и Александр Решетняк (пос. Советское Руно), Василий Лихоман (г. Ипатово), Сергей Калюжный и Сергей Белянский (с. Первомайское), Владимир Беловолов (с. Октябрьское).

Первомайцы никогда не отпускали гостей без шулюма и кулеша, а в этот день еще и ароматный чай из разнотравья согревал казаков, сидящих после соревнований у костра. Праздник казачьей удали удался на славу.