»Деятельность / Социальная защита / Блок новостей / О Президентской программе подготовки управленческих кадров
»О Президентской программе подготовки управленческих кадров
  http://ipatovo.org/page.php?id=7269

Автор: , Отправлено: 2015-11-13 13:25.

О программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2015-2016 учебном году

Уважаемые работодатели !

Ставропольская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации с целью своевременного начала и завершения конкурсного отбо­ра, а также окончания специалистами обучения в образовательных учрежде­ниях в 2016 году в срок до 01 декабря 2015 года проводит предварительный конкурсный отбор кандидатов на обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров на новый 2015-2016 учебный год.

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народ­ного хозяйства Российской Федерации - это масштабная и во многом уни­кальная программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 го­да, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций на­родного хозяйства Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 года № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08-2017/18 учебных годах».

Обучение специалистов в рамках Программы ведется по трём уровням:

  • -образовательные программы профессиональной переподготовки типа «В» (550 учебных часов), обеспечивающие базовый уровень подготовки ме­неджеров,
  • -проектно-ориентированные программы профессиональной переподго­товки типа «А» (550 учебных часов), обеспечивающие более высокий уро­вень подготовки,
  • -программы повышения квалификации «Развитие предпринимательст­ва» и «Менеджмент в сфере инноваций» (120 учебных часов).

Для подготовки в рамках Программы отбираются специалисты с закон­ченным высшем образованием, имеющие не менее 5 лет трудового стажа, из них не менее 3 - управленческого, и в возрасте, преимущественно, до 40 лет.

Для обучения в рамках Программы необходимо, во-первых, получить рекомендацию организации, в которой специалист работает и, во-вторых, пройти конкурсный отбор в региональной комиссии. Если специалист - владелец собственного предприятия, рекомендацию он может дать себе сам. Оплата за обучение складывается из 3 источников: 33 % оплачивается из федерального бюджета, 33 % - из регионального и 34 % - за счет средств предприятия, которое рекомендует специалиста, или самого специалиста.

После завёршения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

Основными экономическими результатами Программы подготовки управленческих кадров являются те эффекты, которых добиваются выпуск­ники Программы после ее завершения. Заключенные договоры об инвести­циях, поставках или совместном производстве, создание новых рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций - все эго дает основание говорить, что Программа не только повышает уровень чело­веческого капитала в регионе, но и является инструментом экономического развития.

Информацию об условиях конкурсного отбора можно получить в ре­гиональной комиссии: 355008, г. Ставрополь, пер. Ползунова, 6а. Телефон: 29-86-29, на сайте ГБОУ «Ставропольский региональный ресурсный центр»: www.stavrrc.ru и на сайте Федерального ресурсного центра: www.pprog.ru.

Приглашаем принять активное участие в реализации данной программы. Изъявившим желание необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края (тел. 2-12-80 - Кочин Александр Эдуардович).