»Деятельность / Образование / Шаг в будущее
»Шаг в будущее
  http://ipatovo.org/page.php?id=7431

Автор: , Отправлено: 2015-11-25 17:31.

В очередной раз юные исследователи – воспитанники Центра дополнительного образования детей Ипатовского района – показали высокий уровень знаний и эрудицию, приняв участие в Соревновании молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Кавказском федеральном округе России, которое состоялось 16-20 ноября в Ставропольском Дворце детского творчества.

Соревнование молодых исследователей проводилось с целью развития интеллектуального творчества учащихся, привлечения их к  исследовательской деятельности; привлечения общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

Одним из организаторов Соревнования, вместе с министерством образования и молодежной политики Ставропольского края, комитетом Ставропольского края по делам молодежи, администрации города Ставрополя и вузов края, выступил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

Соревнование научных, исследовательских, прикладных и творческих работ  проводилось по направлениям: Техника и инженерные области знаний; Математика, информатика; Естественные науки; Социально-гуманитарные  и экономические науки.  Воспитанники Центра дополнительного образования детей Ипатовского района (учащиеся городских МКОУ СОШ №1, МКОУ СОШ №6 и МБОУ СОШ №22 и     МКОУ СОШ №9 с. Кевсала) представили результаты исследований по экологии, биологии и прикладному творчеству.

Соревнование молодых исследователей проходило в два этапа – заочный, в котором оценку работ участников Соревнования осуществлял Экспертный Совет Соревнования, и очный, на который были приглашены  авторы с более интересными и оригинальными работами. Нам повезло – на очный тур были приглашены все пять участников из Ипатовского района, представившие работы на первый, заочный этап.

Участию в очном этапе предшествовала серьезная подготовка, ведь демонстрация и защита результатов исследований должна была проходить на выставочных экспозициях, где авторы работ оформляют стенд и представляют необходимый демонстрационный материал. Достаточно сложно было и то, что защита каждой работы проходила в виде индивидуальных собеседований с членами Экспертного Совета Соревнования.

Для участия в очном туре были отобраны работы 100 участников не только со Ставропольского края, но и  с Чеченской Республики, Ингушетии, Северной Осетии, Ростовской области и Краснодарского края. На очном этапе оценку исследований проводили Экспертный Совет Соревнования, куда вошли преподаватели Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана и учреждений высшего профессионального образования Ставропольского края, и Молодежное жюри, которое представляли аспиранты и студенты вузов Ставрополя.

По итогам Соревнования в номинации «Экология» Сердюкова Оксана (рук. Кривокора Л.И.) с результатами исследований по теме «Исследования ценопопуляции безвременника яркого  Colchicum laetum Stev. в окрестностях        г. Ипатово» стала призером, заняв третье место. В номинации «Биология» по оценке Молодежного жюри победителем признана Балыкова Галина (рук. Кривокора Л.И.) по теме исследований «Изучение особенностей медоносных растений при использовании в пчеловодстве», и призером стала Левина Дарья с результатами исследований «Способы выращивания скорцонеры испанской на приусадебном участке в г. Ипатово» (рук. Беликова Т.В.). Победители  и призеры награждены дипломами, Сертификатами  и ценными подарками.

Лагутина Анна (рук. Романская С.Н.) и Юн Дана (рук. Шелудько Л.Н.), принимавшие участие в номинации «Прикладное творчество»,  получили Сертификаты участников Соревнования молодых исследователей.

Но на этом мы не останавливаемся. Через несколько дней юные исследователи будут защищать честь района на  XXI краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья». 

Впереди много научных вершин, и пусть дерзают молодые!