»Деятельность / Социальное развитие / Социальная поддержка / О возможностях получения молодыми инвалидами профессионального образования
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=750

Автор: , Отправлено: 2011-05-26 10:43.
Лето – горячая пора для выпускников школ. Куда поступить, где учиться дальше, какую профессию приобрести, этот вопрос задают себе многие молодые люди. Особая категория выпускников - это дети – инвалиды.
Возможность полной интеграции в жизнь общества, профессиональной подготовки, достижение материальной независимости молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в крае осуществляет специализированное учебное заведение: «Ессентукское профессиональное училище - центр реабилитации детей инвалидов и молодых инвалидов». В училище-центр приглашаются инвалиды 1,2,3 группы в возрасте от 15 до 35 лет. В 2011-2012 учебном году осуществляется набор учащихся по специальностям: «Парикмахер» и «Мастер по обработке цифровой информации» (квалификация: оператор электронно вычислительных машин и вычислительных машин). Планируется изучение системного и офисного программного обеспечения, языков программирования, основ делопроизводства, бухгалтерского учета, графических редакторов, навыков обслуживания и настройки персональных компьютеров.

Срок обучения 2 года 5 месяцев на базе основного общего образования (9 кл.) с получением среднего (полного) общего образования. В группу обучающихся по специальности «Оператор ЭВМ и ВМ» принимаются и инвалиды по зрению. Для этого в училище имеется специальное оборудование.

Иногородним юношам и девушкам предоставляется общежитие гостиничного типа. В училище бесплатные обучение, лечение, питание (пятиразовое). Приемные экзамены для поступающих не проводятся. Зачисление проводится на общих основаниях по конкурсу с учетом медицинских противопоказаний к обучению профессии.

На протяжении всех лет обучения ведется работа по комплексной реабилитации инвалидов. В училище-центре создана хорошая учебно-производственная база с мастерскими и спецклассами. Оздоровление учащихся проводится в медицинском корпусе, оснащенном современным оборудованием, по возможности организуется курортное лечение.

Учебные заведения, обучающие инвалидов, есть также в г.Ставрополе (филиал ГОУВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»), в г.Новочеркасске Ростовской области и в г.Калач-на-Дону Волгоградской области. В них можно получить такие специальности, как «Технология швейных изделий», «Технология изделий из кожи», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Экономика и бухгалтерский учет», «Финансы, банковское дело».

Дополнительную информацию о направлении для обучения молодых людей с ограниченными возможностями можно получить в управлении труда и социальной защиты населения по адресу: г.Ипатово, ул.Ленинградская №49, (гостиница «Колос», 2-ой этаж, кабинет №17) или по телефону: 2-20-52.