»Деятельность / Социальное развитие / Молодежная политика / Патриотическое воспитание / 21 января 2016 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине освобождения Ипатовского района от немецко-фашистских захватчиков
»21 января 2016 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине освобождения Ипатовского района от немецко-фашистских захватчиков
  http://ipatovo.org/page.php?id=7755

Автор: , Отправлено: 2016-01-21 16:31.

21 января 2016 г. на Мемориале воинам Гражданской и Великой Отечественной войны состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине освобождения Ипатовского района от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации Ипатовского муниципального района и трудовых коллективов, учащиеся образовательных организаций и студенты. Более 500 человек пришли, чтобы почтить память воинов, которые ценой жизни отстояли Ипатовский район, и поблагодарить ветеранов за ратные подвиги в борьбе с немецкими захватчиками.

Торжественное мероприятие открыл глава администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края С.Б.Савченко. В своем выступлении Сергей Борисович отметил, что памятная дата занимает особое место в истории нашего района и, несмотря на то, что годы все дальше отдаляют нас от трагических событий 1943 года, память о защитниках Отечества, отдавших свою жизнь за свободу и независимость страны, будет жить в наших сердцах вечно, как свидетельство величайшего самопожертвования старшего поколения, спасшего мир от фашизма. Глава муниципального образования г. Ипатово И.В. Литвинов и исполняющий обязанности председателя районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.В.Козлов призвали и дальше чтить память о героическом подвиге, который совершили наши деды и прадеды во имя мира на земле. Обращение депутата Думы Ставропольского края А.Н.Ищенко к жителям Ипатовского района  в связи с 73-й годовщиной освобождения Ипатовского района от немецко-фашистских захватчиков зачитал его помощник - В.В.Грахов. В своем обращении А.Н.Ищенко выразил слова благодарности ветеранам и труженикам тыла за их ратные и трудовые подвиги. Они пожелали ветеранам и всем жителям Ипатовского района долгих лет жизни и мирного неба над головой.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, была объявлена минута молчания, к Вечному огню и Памятному знаку труженикам тыла возложены цветы. В ходе торжественного мероприятия почетную вахту у Мемориала воинам Гражданской и Великой Отечественной войны несли воспитанники Поста № 1 г. Ипатово.

После торжественного мероприятия в Ипатовском районном краеведческом музее состоялся музейный урок, посвященный Дню освобождения Ипатовского района и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков «Эхо войны» для учащихся образовательных учреждений города.

Тематические мероприятия, посвященные памятной дате, проведены во всех поселениях района.