»Округ / Организации / Росреестр / Вниманию арбитражных управляющих!
»Вниманию арбитражных управляющих!
  http://ipatovo.org/page.php?id=7909

Автор: , Отправлено: 2016-02-12 16:04.

Федеральным законом от 29.12.2015 №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ.

Так, увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) с одного года до трех лет (статья 4.5 КоАП РФ) и изменена санкция части 3 статьи 14.13 КоАП РФ. В новой редакции КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Статья 14.13 КоАП РФ дополнена частью 3.1, согласно которой повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет.

Изменения в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» в основном коснулись требований к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве; расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве; компенсационного фонда саморегулируемой организации арбитражных управляющих и особенностей банкротства застройщиков и банкротства граждан.