»Деятельность / Правоотношения / Объявления / Cлучаи телефонного мошенничества и мошенничества с кредитными картами
»Cлучаи телефонного мошенничества и мошенничества с кредитными картами
  http://ipatovo.org/page.php?id=8041

Автор: , Отправлено: 2016-02-26 17:30.

Администрация Ипатовского муниципального района обращает внимание жителей района на то, что в последнее время участились случаи телефонного мошенничества и мошенничества с кредитными картами. БУДЬТЕ ОСМОТРИТЕЛЬНЫ!   НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Мошенники используют различные уловки. Например, вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. ЭТО ЖУЛИКИ! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.

Вам могут позвонить якобы из поликлиники и сообщить, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» жуликов (могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) – это мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону! Далее мошенники говорят, что только дорогое лекарство или операция могут помочь и необходимо перечислить (или передать) деньги. НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН!

На телефон могут также поступать звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, либо вернуть ошибочно перечисленные на ваш счет деньги. ЭТО ЛОЖЬ! Как правило, мошенники с мобильного телефона отправляют SMS-сообщение «на ваш счет зачислено (указывается определенная сумма) рублей» (при этом никаких денег на ваш счет не поступает). Далее вам звонят и просят вернуть якобы ошибочно перечисленные на ваш счет деньги. НЕ ДЕЛАЙТЕ НИКАКИХ ПЕРЕВОДОВ НА НЕИЗВЕСТНЫЕ НОМЕРА!

Доверчивые граждане обращаются к мошенникам за услугами, заполняют анкеты, указывая все необходимые данные. Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! КАК ПРАВИЛО, ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО!

Администрация Ипатовского муниципального района обращается к жителям района с убедительной просьбой повысить личную бдительность и проявлять особую внимательность. При подобных случаях не впадайте в панику, убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся операторами сотовой связи, чиновниками, покупателями. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, в особенности, если эти инструкции требуют перевода или передачи вами денежных средств каким-либо способом.

Если вам поступил подозрительный звонок, либо SMS  незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть отдела МВД России по Ипатовскому району по телефону «02» или по мобильному телефону «020».