»Округ / Организации / Фонд социального страхования / О государственных услугах Фонда социального страхования, предоставляемых в электронном виде через портал государственных услуг (ПГУ)
»О государственных услугах Фонда социального страхования, предоставляемых в электронном виде через портал государственных услуг (ПГУ)
  http://ipatovo.org/page.php?id=8270

Автор: , Отправлено: 2016-03-23 16:49.

О государственных услугах Фонда  социального страхования, предоставляемых в электронном  виде через портал государственных услуг (ПГУ)

Переход Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде призван обеспечить качество предоставления таких услуг, в том числе сокращение сроков оказания и упрощение процедуры их предоставления.

Специалисты филиала №2 Государственного учреждения- Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации анализируют вопросы наиболее часто задаваемые, как страхователями (работодателями), так и застрахованными гражданами. Приводим некоторые из них:

  •          -имеют ли право на пособие по временной нетрудоспособности иностранные граждане?
  •          -есть ли ограничения в оплате пособия по временной нетрудоспособности инвалиду?
  •          -на каких условиях оплачивается пособия по временной нетрудоспособности лицу, заключившему срочный трудовой договор на 2 месяца?
  •          -какой размер пособия по временной нетрудоспособности у лица при стаже 7 лет?
  •          -как правильно назначить размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком при амбулаторном режиме, б/л выдан на 12 дней?
  •          -какой размер пособия по временной нетрудоспособности должны назначить лицу, имеющему стаж менее шести месяцев?
  •          -какой размер пособия по беременности и родам должны назначить женщине, имеющей стаж менее шести месяцев?
  •          -в течение какого времени может быть предъявлен к оплате листок нетрудоспособности?
  •          -на какое количество дней нужно делить заработок за 2 года, при расчете пособия по временной нетрудоспособности?
  •          -в течение какого срока работодатель обязан назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Заявители, которые обращаются в филиал Фонда с этими и другими вопросами имеют возможность получить получить на них ответы не только путем непосредственного обращения, но и через Портал государственных и муниципальных услуг.      

Портал доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее представление. Все, что необходимо – зарегистрироваться на едином Портале и получить доступ к услугам Фонда прямо с рабочего места или из дома.

(файл - ПГУ регистрация).

После регистрации на сайте www.gosuslugi.ru страхователи Фонда социального страхования Российской Федерации и застрахованные граждане могут получить в электронном виде такие госуслуги, как регистрация в качестве страхователя и снятие с регистрационного учета, установление скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подтверждение основного вида экономической деятельности страхователя, назначение и выплата пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком) в случае прекращения деятельности страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации. (файл - ПГУ подача заявления).                  

Заявители также имеют возможность получить государственные услуги Фонда в электронном виде через шлюз приема расчета по форме 4ФСС с ЭЦП (для государственной услуги Фонда по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС) - http//f4.fss.ru/.

Сдача отчетности в электронном виде – это выгодное решение, позволяющее кардинально улучшить качество взаимодействия с отделением Фонда. Бухгалтеру не придется заполнять вручную отчетность на бумаге и подсчитывать итоговые суммы – все эти операции проводятся с помощью электронных программ.

Государственную услугу Фонда по рассмотрению обращений граждан в Фонд социального страхования Российской Федерации можно получить по ссылке: http://www.fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml.

Для всех, кто пользуется электронными услугами Фонда, имеется возможность правильно рассчитать пособия по временной нетрудоспособности, получить консультации по всем вопросам социального страхования, ознакомиться с рекомендациями по сдаче отчетности, прочитать все новшества в законодательстве, получить другую полезную информацию».

Полный перечень государственных услуг, предоставляемых отделением Фонда, административные регламенты к услугам и вся необходимая информация размещены в рубрике «Государственные услуги» сайта отделения Фонда http//r26.fss.ru.

                                                                                                          

 Госуслуги, предоставляемые соцстрахом. Административные регламенты Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственных услуг

1. Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. (Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.03.2012 г. N 271н).

2. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. (Утвержден приказом Министерства труда и соц.защиты Российской Федерации от 06.09.2012г. № 177н).

3. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.09.2012 г. N 178н).

4. Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС). (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.09.2013 г. N 467н).

5. Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.10.2013 г. N 574н).

6. Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации страхователей и снятию с учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.10.2013 г. N 575н).

7. Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.10.2013 г. N 576н).

8. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.10.2013 г. N 577н).

9. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов. (Утвержден приказом Министерства труда и соц.защиты Российской Федерации от 05.11.2013 г. N 658н).

10. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по бесплатному информированию плательщиков страховых взносов о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации и их должностных лиц, а также предоставлению форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснению порядка их заполнения. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.11.2013 г. N 669н).

11. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая. (Утвержден приказом Министерства труда и соц.защиты РФ от 12.12.2013 г. N 736н).

12. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему отчета (расчета), представляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Форма - 4а ФСС РФ) . (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.02.2014 г. N 104н).

13. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.02.2014 г. N 108н).

14. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности либо в случае отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.05.2014 г. N 290н).

15. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по беременности и родам застрахованному лицу. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.05.2014 г. N 291н).

16.Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. (Утвержден приказом Министерства труда и соц. защиты РФ от 02.09.2014 г. N 598н).

17. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.09.2014 г. N 653н).

18. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 сентября 2014 г. N 657н).

19. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по рассмотрению жалоб, поданных плательщиками страховых взносов в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов или вышестоящему должностному лицу. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 октября 2014 г. N 801н).