»Деятельность / Управление работа с территориями / Населенные пункты / Октябрьский с/c / Общая характеристика
»Общая характеристика муниципального образования Октябрьского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края
  http://ipatovo.org/page.php?id=849

Автор: , Отправлено: 2011-06-30 15:57.
История Октябрьского сельсовета началась с 1860 годов, основанного переселенцами из Воронежской, Харьковской и Черниговской губерний. За свою историю  село имело  три наименования:  Куберла (1860)- по названию реки;  Предтеченское(1873) – по названию  церкви  Иоанна  Предтечи;  Книгино  (1935) – в честь  генерала В.И. Книги. Население занималось  скотоводством и земледелием.

Октябрьское поселение располагается  в северо-восточной  части Ставропольского края, в 15 км от города Ипатова. В состав муниципального образования входят село  Октябрьское - административный центр  и хутор Вавилон. На площади 505 га проживает 3583  человека. Национальный состав : 85 % русские,5 % -украинцы,2%-татары,1% - армяне и др.

Площадь территории МО Октябрьского сельсовета составляет 201,57  кв. км, из которых 182246  тыс. га земли сельскохозяйственного назначения.  Земли  поселения составляют 505 га, из которых 294 га приусадебных земель, 22 га земли общественно-деловой застройки, земель не вовлеченных в градостроительную и другую деятельность – 189га.

После банкротства и ликвидации  СПК имени Ипатова его земли были переданы в аренду ЗАО СПК «Октябрьское». Хозяйство работает с 2003 года, стабильно наращивая объемы производства сельскохозяйственной продукции и совершенствуя культуру земледелия. Ежегодное производство зерновых составляет 35 тыс. тонн при урожайности 25 – 35 ц/га ,обновился машинно-тракторный парк, созданы новые мощности по переработке и хранению зерна.

Система  образования  в сельсовете  представлена муниципальным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой на 500 мест ,дошкольное общеобразовательное  учреждение «Солнышко» на  150 мест, филиал  детской музыкальной школы  .Медицинское обслуживание населения осуществляет  Октябрьская врачебная амбулатория .Культурное обслуживание осуществляет   муниципальное учреждение  культуры «Октябрьское социально-культурное объединение» ,торговое  и бытовое обслуживание населения  села и хутора  осуществляют 15 торговых точек ,парикмахерская ,мастерская по ремонту обуви и другие.

 Представительный орган – Совет депутатов Октябрьского сельсовета, состоит из 10 депутатов, избираемых  на муниципальных  выборах по одномандатному избирательному округу.

Глава муниципального образования-Ткаченко Евгений Александрович,   02 мая 1973года рождения, высшее образование, Избирается  главой сельсовета на муниципальных выборах в третий раз.

В селе имеется современная автоматическая телефонная станция, которая обеспечивает подключение к оптоволоконной связи 190 абонентов, из которых 8 пользуются услугами Интернета.  Сотовую связь обеспечивают операторы Билайн, Мегафон, МТС.   Все организации и учреждения  укомплектованы компьютерной и  оргтехникой.