»Деятельность / Управление работа с территориями / Населенные пункты / Кевсалинский с/c / Общая характеристика
»Общая характеристика муниципального образования Кевсалинского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края
  http://ipatovo.org/page.php?id=850

Автор: , Отправлено: 2011-06-30 16:00.
Территория МО Кевсалинского сельсовета расположена в центральной части Ипатовского района Ставропольского края. Расстояние от центра села Кевсала до районного центра г. Ипатово – 25 км., до краевого центра г. Ставрополя – 145 км.
На территории поселения, кроме села Кевсала, имеются три рядом расположенных хутора: Верхний Кундуль, Красный Кундуль, Средний Кундуль. Хозяйственным центром является село Кевсала.

Село Кевсала газо -, электро -, и радиофицировано.  Имеется почтовая и телеграфная связь. Из культурно-бытовых объектов имеется Дом культуры, МОУ СОШ № 9, МДОУ № 22, врачебная амбулатория, пекарня,   магазины.

Водоснабжение населения осуществляется из Право-Егорлыкского канала. Вода проходит через очистные сооружения и подается в пункты назначения по водопроводной сети.

Рельеф территории равнинный. Массив его пересекается речкой Кевсалой и делится ею на северо-восточную и юго-западную части. В свою очередь каждая из этих частей расчленена левой ветвью Право-Егорлыкского канала. Основным источником водоснабжения является Право-Егорлыкский канал.

Внутрихозяйственная связь осуществляется по грунтовым дорогам. Связь сельсовета с районным и краевым центрами осуществляется по дорогам с асфальтовым покрытием.

 На территории  преобладают восточные и западные ветры, которые могут перерасти в пыльные бури. Наиболее продолжительные и опасные бури проходят с западной стороны территории сельсовета. В летний период часты суховейные ветры.

Площадь территории МО Кевсалинского сельсовета составляет 26936,7    га, из которых 3484 га земли сельскохозяйственного назначения.  Земли  поселения составляют 760га, из которых 318 га земли под личным подсобным хозяйством, 106 га земли общественно-деловой застройки,   пашни 2565 га.

 Численность населения постоянно проживающего на территории муниципального образования Кевсалинского сельсовета по состоянию на 01.01.2011 года составляет 3502 человека,  
       Социально  и экономически значимыми  организациями   являются:   ОАО «Агрохлебопродукт»  филиал «АгроКевсалинский»,   и СПК «Ново-Кевсалинский».   
 На территории поселения промышленность представляется двумя организациями. УДТГ ООО «Кавказтрансгаз» разделена на  ЛПУМГ и СГПУ, которые занимаются добычей и транспортировкой природного газа, и подачей его потребителям Ипатовского, Апанасенковского, Городовиковского, Яшалтинского, Красногвардейского районов.  
  
 Водостабжение  представлено филиалом Ипатовского «Межрайводоканала», протяженность разводящих сетей по населенному пункту –  34.3 км., магистралей – 13.4. км., обеспечено водой  97% населения.
Кевсалинский производственный участок электрических сетей обслуживает с.Кевсала, хутора Кундули, п.Красочный, х.Водный. Общая протяженность линий – 404 км.
  На территории работает 12 торговых точек. Один раз в неделю по пятницам работает выездной рынок. В весенне-летний период формируется сезонная мелкорозничная торговая сеть.  
   Лечебно-профилактическую помощь населению оказывает врачебная амбулатория в с.Кевсала и фельдшерско-акушерский пункт  на хуторах  Кундули. При амбулатории имеются кабинеты: терапевтический, стоматологический, физкабинет, акушерский, детский, лаборатория,  аптека.

 Острый недостаток врачей являются самой острой проблемой в медицинском обслуживании жителей села.   

 На территории сельсовета имеется  МОУ СОШ  № 9 в с.Кевсала, где обучается  314 детей, 17 из них на школьном автобусе подвозятся из хуторов Кундули.  При школе имеется компьютерный класс и официальный сайт
    В настоящее время функционирует один детский сад на территории с.Кевсала с 10,0 часовым пребыванием детей. Имеется 4  группы.   Всего детский сад посещают   83 ребенка
 На территории сельсовета имеется два Дома культуры (в селе Кевсала и на хуторах Кундули). При ДК работают 16 кружков, из них 8  детских: вокальные, драмкружок, фольклорный, кружки по интересам, в которых задействовано 169 человек.

Функционирует сельская библиотека в с.Кевсала с книжным фондом в 23 тыс.экз., и на х. Кундули  с книжным  фондом  в 10 тыс.  экземпляров.
В селе Кевсала  имеется современная автоматическая телефонная станция, которая обеспечивает подключение к оптоволоконной связи 800 абонентов, из которых 64 пользуются услугами Интернета.  Сотовую связь обеспечивают операторы Билайн, Мегафон, МТС.