»Деятельность / Безопасность / ГО и ЧС / Пожароопасный сезон требует особой бдительности
»Пожароопасный сезон требует особой бдительности
  http://ipatovo.org/page.php?id=9037

Автор: , Отправлено: 2016-05-24 09:11.

С наступлением пожароопасного периода егерской службой ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» усилен режим охраны краевых заказников и памятников природы.

Согласно статистическим данным, ландшафтные и лесные пожары происходят, в основном, по вине населения в результате неосторожного обращения с огнем, самовольного поджога сухой растительности, сжигания пожнивных остатков сельхозтоваропроизводителями.

Для предупреждения неконтролируемых сельхозпалов, приводящих к возникновению пожаров в лесном фонде и на особо охраняемых природных территориях, на федеральном уровне приняты жесткие меры – в ноябре 2015 года Постановлением Правительства РФ №1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» введен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения, а также возле автомобильных и железных дорог и путепроводов.

На территории государственных природных заказников с начала года зафиксированы случаи возгораний, причиной которых послужило намеренное выжигание гражданами прошлогоднего сухостоя.

Для усиления контроля за пожароопасной ситуацией в заказниках осуществляется ежедневное патрулирование, проводятся рейды, в том числе с сотрудниками полиции. Егерская служба обеспечена первичными средствами пожаротушения для принятия возможных мер по локализации очагов возгораний.

Регулярно проводится разъяснительная работа с населением, работниками крестьянско-фермерских хозяйств, охотпользователями о недопущении палов и о мерах ответственности за несоблюдение режима охраны краевых заказников.

Согласно статьи 8.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил функционирования особо охраняемых природных территорий влечет за собой наложение на граждан административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с возмещением причиненного природе вреда.

Всем гражданам, желающим провести выходные и праздничные дни на  природе, необходимо помнить о строгом запрете на разведение огня в природных заказниках и проезд автомобильного транспорта вне дорог общего пользования.

Во избежание совершения административных правонарушений, следует обращать внимание на межевые знаки и информационные аншлаги, содержащие сведения о границах и режиме государственных заказников и памятников природы.

Чтобы беспечность не стала причиной серьезного происшествия, гражданам достаточно соблюдать правила пожарной безопасности и санитарной чистоты при нахождении на особо охраняемых природных территориях.  В случае обнаружения незначительных загораний следует принять возможные меры по их ликвидации, а при выявлении крупных очагов – необходимо срочно оповестить экстренные службы по единому номеру (с мобильных устройств) – 112.

Руководствуясь этими основными нормами безопасности, гражданин проявляет подлинную ответственность за сохранение природного наследия от огня.