»Округ / Организации / Фонд социального страхования / О предупредительных мерах
»О предупредительных мерах
  http://ipatovo.org/page.php?id=9358

Автор: , Отправлено: 2016-06-30 16:34.

Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2012 № 580н утверждены “Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами». На основании этого приказа у предприятий (организаций) имеется возможность использовать средства Фонда на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В 2016 году средства Фонда социального страхования можно использовать на следующие мероприятия :

  1. Проведение специальной оценки условий труда;
  2. Приведение уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с нормативными требованиями;
  3. Обучение по охране труда;
  4. Приобретение СИЗ в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ;
  5. Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  6. Проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  7. Обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием;
  8. Приобретение страхователями алкотестеров;
  9. Приобретение страхователями тахографов.
  10. Приобретение аптечек

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется работодателем за счет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд социального страхования Российской Федерации в текущем финансовом году.

Объем средств, направляемых на финансовое обеспечение, не может превышать 20 % сумм начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, начисленных за прошлый год.

В случае если страхователи с численностью работающих до 100 человек не осуществляли в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств на финансовое обеспечение указанных мер рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующих текущему финансовому году.

Заявление с полным комплектом заверенных документов страхователь предоставляет в срок до 1 августа 2016 года. Перечень необходимых документов указан в приказе от 10.12.2012 № 580н.

Обращаем внимание на изменения: в соответствии с п.20 приказа 598н от 02.09.2014 если за получением услуги обращается представитель заявителя, то представляется документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя (т.е. представляется доверенность).

При представлении страхователем неполного комплекта документов, заявление к рассмотрению не принимается. Исполнительный орган Фонда принимает решение об отказе в финансировании в следующих случаях:

-если у страхователя имеется недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи страхователем заявления.

- если представленные документы содержат недостоверную информацию.

-если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены.

         Все копии документов должны быть заверены печатью страхователя!

Самые распространенные ошибки при подаче заявлений:

  1. Документы не заверяются печатью работодателя.
  2. Представляется неполный комплект документов, хотя каждому обратившемуся специалистом ФСС распечатывается перечень необходимых документов.
  3. В плане финансового обеспечения указывается 2015 год вместо 2016; сумма финансового обеспечения завышается, т.е. больше той суммы, которую разрешает использовать Фонд. В плане финансового обеспечения обязательно должна быть ссылка на соглашение по охране труда либо на коллективный договор, и соответственно должны прикладываться копии соглашения либо кол.договора. Зачастую отсутствуют копии этих документов.

В случае возникающих вопросов можно звонить в Филиал № 2 отделения Фонда по тел. 8(86542) 2-31-75 Антоновой Светлане Николаевне.