»Деятельность / Образование / Серебряная вода села Донского
»Серебряная вода села Донского

Автор: , Отправлено: 2016-07-07 08:43.

Воспитанники детского объединения «Юный корабел» МБУ ДО ЦДО Ипатовского района приняли участие в Первенстве Ставропольского края по судомодельному спорту среди юношей на приз Ставропольского регионального отделения Всероссийского Движения поддержки флота, посвященного 320-летию создания регулярного флота России, которое впервые проходило в МБОУ ДО «ДООЦ «Колосок» Труновского района с 28 июня по 2 июля 2016г.

Команда судомоделистов заняла второе общекомандное место, уступив сильной команде судомоделистов г. Буденновска – победительнице Первенства на протяжении последних лет и опередив прогрессирующую команду г. Ессентуки. Интрига сохранялась до последнего дня соревнований, и только последний старт моделей подводных лодок определил лидера в командном зачете. В личном зачете ипатовские спортсмены завоевали три первых, пять вторых и три третьих места.

Отличился капитан команды Александр Мануйло, завоевавший два первых места в классе скоростных радиоуправляемых моделей Ф3Е и в классе радиоуправляемых моделей копий Ф2В. Первое место завоевал и Адель Бектурдыев в классе радиоуправляемых моделей-копий Ф2А. Он же был третьим в командной гонке преследования в классе радиоуправляемых моделей класса «эко-эксперт». Два вторых места занял Ярослав Галичев с моделью-копией военного корабля ЕК-1250 и с моделью подводной лодки ЕЛ-1250. Дебютант команды Андрей Сурай был вторым в классе самоходных моделей гражданских судов ЕН-1250. Алексей Мищенко занял второе место в классе среди исторических моделей-копий ЕИ-1250. Еще одно второе место занял Роман Ямилов в классе сборных пластиковых моделей. Команды – призеры соревнований были отмечены грамотами Труновского районного отделения ДОСААФ России.

В беседах с ребятами выступили действующие офицеры Военно-морского флота лейтенант Владимир Евсеев, в прошлом неоднократный победитель краевых соревнований и капитан-лейтенант Максим Пономаренко, наш земляк, служащий на Тихоокеанском флоте. Они рассказали о жизни моряков, кораблях и морской службе. Председатель регионального отделения Всероссийского Движения поддержки флота капитан первого ранга запаса Ю.В.Виноградов и его заместитель подполковник запаса В.В.Ильиных объяснили юным спортсменам об условиях приема и требованиям при поступлении в военно-морские и лётные училища. Соревнования прошли четко и организованно, и даже непогода в последние дни соревнований не могла помешать стартам моделей. Все это оставило неизгладимые впечатления и воспоминания у мальчишек, которые снова мечтают соревноваться в этом живописном месте.