Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Туриада-экспедиция
Разместил: EL-Admino   Дата: 2010-08-04 09:21

Иллюстрация С 19 по 31 июля 2010 г. группа туристов, состоящая из учащихся с.Октябрьского и г.Ипатово под руководством педагогов Вячеслава и Светланы Алейник (СОШ №3) прошла горным маршрутом по местам боёв Великой Отечественной войны, который в этом году посвящён 65-летию Великой Победы.

Стартовала группа из ущелья Архыз, что в КЧР (край нетронутой природы с её буйством красок и неукротимой фантазией. Название это происходит от карачаевских слов «ариу кыз» - красивая девушка).

Юные туристы, взращённые в ипатовских бескрайних степях увидели заснеженные вершины, чарующее разноцветье альпийских лугов, шум водопадов, необыкновенную голубизну ледников и синь горных озёр. Неоднозначные впечатления испытали путешественники во время преодоления серьёзного маршрута. Трудности, связанные с утомительными переходами в полном контакте с увесистым рюкзаком, надоедливый дождь и отсутствие домашнего комфорта стали по истине первым настоящим экзаменом мужества для ребят.

Они на практике закрепили навыки ориентирования в горной местности, устройства палаточного лагеря, розжига костра в дождливую погоду.
Ранний подъем, умывание в горной реке и команда "под рюкзак" за время похода стали обыкновенным. На перевале Пхия, у обелисков защитникам Кавказа группа почтила паять героев минутой молчания.
Долгие подъемы к перевалам чередовались аналогичными, не менее трудными спусками. После этого были пройдены перевал Квата (высота 2350 м. над уровнем моря) и перевал Кардывач (2800 м.) категория сложности 1А. С седловины последнего для наших ребят открылась удивительная по красоте и величию панорама Главного Кавказского хребта.

Ночёвки у самых звёзд, отдых на озере Кардывач, горная самодельная баня и походная каша крепко сдружили туристят и их руководителей.
Пройдя долину реки Мзымта, Энгельмановы поляны и нарзанные источники группа вышла к посёлку Красная поляна, где они воочию убедились в масштабности строящихся олимпийских объектов.
Более 100 км. по перевалам Западного Кавказа пришлось преодолеть нашим туристам, а итогом долгих и утомительных переходов стало тёплое Чёрное море со своей многолюдной суетой и звонким криком неугомонных чаек.

Отдохнув пару дней на пляже п.Уч-Дере, с чувством преисполненного долга группа вернулась в родные пенаты.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика