Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Ежегодное повышение тарифов на коммунальные услуги непроизвольно подталкивает граждан обращаться за оказанием помощи к государству
Разместил: EL-Admino   Дата: 2010-12-29 13:45

Информация для Желающих получать субсидии на оплату ЖКУ

Ежегодное повышение тарифов на коммунальные услуги непроизвольно подталкивает граждан обращаться за оказанием помощи к государству.

Такая помощь существует в виде предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Всё больше и больше граждан в районе пытаются воспользоваться данной помощью. Ещё раз напоминаем, что при обращении за получением субсидий необходимо знать согласно п.7 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, порядок определения состава семьи получателя субсидий устанавливается Правительством Российской Федерации.

«Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» утверждены их постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. № 761.

В данных правилах прописано:

  1. За субсидией может обращаться только собственник (наниматель) жилого помещения или лица, уполномоченные им на основании доверенности.

    Аргументы о том, что муж, являющийся собственником, не может или не хочет обращаться за помощью государства, не принимаются. Только собственник или официальный наниматель жилья принимает решение о пользовании субсидией.

  2. Копии документов предоставляются совместно с оригиналом, если копия нотариально не заверена.

    Уважительных причин для отсутствия подлинников не может быть. Поэтому утверждения о том, что дети уехали, учатся или где-то работают и паспорта у них с собой, не приобщаются к пакету документов. Такие устные доводы служат основанием для отказа в предоставлении субсидий.

  3. Заявитель в обязательном порядке представляет справки о доходах всех членов семьи.

Доводы: работодатели поздно выдают справки о заработной плате, в учебных заведениях все в отпусках и невозможно представить справки об обучении и размере стипендии, военнослужащие не могут по каким - то причинам истребовать у командиров справки о получении довольствия — не серьёзны. Без полного пакета документов в предоставлении субсидий будет отказано.

Пожалуйста, к приёму специалистом отдела готовьтесь заранее. Думайте, что заканчивается шести месячный срок выплаты субсидии и Вам необходимо обновлять документы. Помните, что за полученные суммы необходимо отчитаться, а именно: подтвердить ксерокопиями факт оплаты жилищно-коммунальных услуг за тот период, когда получали субсидию.

Не откладывайте своё обращение на последние дни приёма.

Согласно правилам, если полный пакет документов сдан в управление с 1-го по 15-е число месяца, субсидия предоставляется с 1-го числа месяца обращения, а при представлении документов с 16-го числа и до конца месяца - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения. При этом (независимо, с какого месяца назначается субсидия), учитывается доход за 6 календарных месяцев перед месяцем обращения. Так, при обращении в октябре должен быть представлен доход по сентябрь, хотя субсидия, в зависимости от даты обращения, может быть назначена и с октября (обращение с 1 по 15 октября) и с ноября (обращение с 16 по 31 ноября).

Приём граждан осуществляется в понедельник и среду с 800 до 1200 и с 1300 до 17-00 , в пятницу - с 800 до 1200 .

Именно для упорядочения приёма, с учётом времени обслуживания клиентов, введена талонная система, что позволяет гражданам гарантированно получить государственную помощь. Одновременно выдаются по 20 талонов на каждый участок. Если у какого-то специалиста нет клиентов, то он принимает граждан с другого, наиболее загруженного, участка.

Хотя прием граждан и осуществляется еженедельно, как правило, желающие обращаются на прием с 7 по 15 число. Мы бы рекомендовали обращаться за субсидией с 20 по 30 число и с 1 по 6.

Устную консультацию о порядке предоставления субсидий, в том числе и о талонах, можно и лучше получать по телефонам специалистов отдела: 2-15-83, 2-34-84 в неприёмное время (вторник, четверг).

Кроме того, с перечнем документов, необходимым для назначения субсидии, можно ознакомиться без всякой очереди в холле управления на информационном стенде или получить его у дежурного.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика