Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О проведении ежегодной широкомасштабной операции "Подросток"
Разместил: EL-Admino   Дата: 2010-12-28 11:55

С 15 мая по 1 октября 2010 г. на территории Ипатовского района сотрудниками ОВД по Ипатовскому району проводится ежегодная широкомасштабная операция «Подросток».

Операция проводится в весенне-летний период с целью обеспечения порядка и безопасности детей, предотвращения детского травматизма на дорогах, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Большое внимание уделяется организации занятости подростков в период летних каникул. Субъектами профилактики будет проведена работа с детьми, состоящими на различных видах учета, проживающими в неблагополучных семьях.

Операция «Подросток», рассчитанная на длительный промежуток времени, делится на несколько этапов, каждый из которых направлен на профилактику определенных видов правонарушений.

19 мая 2010 г. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, в целях повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними подро-стками, предупреждения подростковой преступности, укрепления доверия к сотрудникам милиции среди подростков и молодежи, проведена профилактическая работа в рамках межведомственной акции «Милиция и дети», в пределах компетенции, установленной Федеральным законом от 24.06.1999 года № 120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

19 мая 2010 г. в образовательных учреждениях района, ГОУ «Детский дом (смешанный) № 18» с.Б.Джалга, в ГУСО «Ипатовский СРЦН «Причал» председателями, секретарями, членами КДН поселений, субъектами профилактики, педагогами детского дома, СРЦН «Причал», с целью формирования позитивного образа сотрудников милиции, формирования правосознания подростков и их родителей , повышения доверия населения к сотрудникам милиции, выявле-ния и пресечения фактов совершения взрослыми лицами административных правонарушений в отношении несовершеннолетних, фактов вовлечения взрослыми лицами, в том числе родителями, несовершеннолетних в противоправную деятельность, профилактики и пресечения детской безнадзорности на объектах транспорта, были проведены лекции и беседы : «О вреде алкоголизма и табакокурения», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «О своевременном получении паспорта гражданина РФ», «Об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений», «Больше внимания за рулем! Дети идут в школу», «Мир без табака», «Курить-здоровью вредить», «Ваши права и обязанности, дети!», «Имею право и обязан».

В рамках операции были также проведены конкурсы на лучший рисунок среди учащихся начальных классов образовательных учреждений, воспитанников СРЦН «Причал», обновлены пешеходные переходы «Зебра».

С подростками, состоящими на различных видах учета, проведены индивидуальные беседы.

Членами КДН и ЗП в образовательных учреждениях распространены памятки «Что должен знать каждый о законе РФ «Об административных правонарушениях», «Тебе подросток», «О вреде курения», «Наркотикам-нет!»

В МОУ СОШ № 10 п.Большевик, МОУ СОШ № 1, 22 г.Ипатово, в целях формирования у родителей позитивного правосознания и установления доверия к представителям правоохранительных органов, проведены общешкольные, классные родительские собрания по организации летнего отдыха подростков, правилах поведения на дорогах, воде, профилактике правонарушений, на которые были приглашены сотрудники милиции.

19 мая 2010 г. в ДК муниципальных образований горсельпоселений района были организованы и проведены для учащихся ОУ благотворительные культурно-массовые мероприятия: дискотеки и вечера отдыха в Доме культуры с.Добровольного, а.М.Барханчак, с. Октябрьского, п.Большевик, в МОУ СОШ № 8 с.Тахта, спортивные соревнования в Октябрьском СКО.

Сотрудниками милиции с несовершеннолетними проведены беседы, на которых они рассказали о своей службе, привели много ярких и интересных примеров из своей служебной деятельности, после чего ответили на многочислен-ные вопросы подростков. Необходимость в новых подходах в работе с подростками назрела давно. На сегодняшний день на профилактических учетах у врача психиатра-нарколога МУЗ «Ипатовская ЦРБ», в уголовно-исполнительной инспекции, ОДН ОВД по Ипатовскому району, районной КДН и ЗП состоят 160 подростков «группы риска», с которыми районной КДН и ЗП, КДН поселений, субъектами профилактики проводится индивидуальная и общая профилак-тическая работа, организовываются выезды в семью, обеспечивается их занятость в летний период и свободное от учебы время.

Максимальная доброжелательность в общении с подростками и откровенность - главная задача проведенной межведомственной операции "Милиция и дети".

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика