Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Подведены итоги смотра-конкурса школьных музеев, залов, комнат, уголков боевой и трудовой Славы в образовательных учреждениях Ипатовского района Ставропольского края, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Разместил: EL-Admino   Дата: 2009-12-24 12:36

Подведены итоги смотра-конкурса школьных музеев, залов, комнат, уголков боевой и трудовой Славы в образовательных учреждениях Ипатовского района Ставропольского края, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Смотр-конкурс проводился в соответствии с Положением с 1.12.2009 г. по 20.12.2009 г.

Цель смотра-конкурса - совершенствование работы школьных музеев (залов, комнат, уголков боевой и трудовой Славы) как эффективного средства духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, активизации использования поисковых и музейных материалов в организации образовательного процесса и воспитательной работы в образовательных учреждениях района.

Организаторами смотра-конкурса выступили: отдел социального развития администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, отдел образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, районный совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Оценка состояния и работы музеев, залов, комнат, уголков боевой и трудовой Славы осуществлялась членами организационного комитета смотра-конкурса.

Выезды в образовательные учреждения осуществлялись в соответствии с утвержденным графиком работы организационного комитета. Организационным комитетом проведена оценка деятельности школьных музеев, залов, комнат, уголков боевой и трудовой славы в 24 образовательных учреждениях Ипатовского района.

В результате работы организационного комитета установлено следующее:

Во всех образовательных учреждениях Ипатовского района разработаны и утверждены планы работы по патриотическому воспитанию учащихся, основной частью которых являются мероприятия по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.



В школьных музеях, залах, комнатах, уголках боевой и трудовой славы оформляются стенды, посвященные их боевому пути и трудовой деятельности в послевоенные годы.

В большинстве школ создаются банки данных о земляках, ушедших на фронт. Во всех школах действуют поисковые группы, выполняющие задания, касающиеся судеб детей войны, своих земляков, родных и близких, живших и воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Так, в МОУ СОШ No 21 с. М. Родники поисковым отрядом "Сапсан" выявлены сведения о дате, месте гибели и месте захоронения 8-ми ушедших на войну жителей села, по сей день считавшимися пропавшими без вести.

В МОУ СОШ No 2 действует поисково-краеведческий клуб "Истоки", совершающий поисковые экспедиции в Краснодарский край по местам боев 46-й армии, в которой сражались земляки-джалгинцы. Дважды юные краеведы выезжали в г. Усть-Лабинск, где в послевоенные годы жил и похоронен их земляк Архипенко Г.Г., полный кавалер Ордена боевой Славы.

Оргкомитетом также была проведена оценка эстетики оформления поисковых материалов музеев, залов, комнат и уголков боевой и трудовой Славы.

Относительно результатов смотра-конкурса 2006 года в текущем году прослеживается ряд позитивных изменений в оформлении материалов музеев, залов, комнат и уголков боевой и трудовой Славы экспозиции оформляются на более высоком эстетическом уровне.

При оформлении экспозиций прослеживается преемственность поколений, героическое прошлое и настоящее. Во всех школах, наряду со стендами, рассказывающими о подвигах земляков в годы Великой Отечественной, оформлены экспозиции о подвигах воинов-интернационалистов и участников контртеррористической операции в Чеченской республике.

Во всех школах имеются календари обратного отсчета "До Дня Победы осталось".

Лучшими среди школьных музеев признаны:

    1 место - МОУ СОШ No 6 (директор Попова Л.В., руководитель музея Сердюкова В.Ф.),

    2 место - МОУ СОШ No 1 (директор Калько О.М., руководитель музея Киселева Л.М.),

    3 место - МОУ СОШ No 22 (директор Зотов В.К., руководитель музея Фатина О.М.).

Среди залов, комнат, уголков лучшими признаны:

1. Зал боевой Славы и уголок истории с. Золотаревка МОУ СОШ No 4 (директор Свериденко Г.И., руководители Самофалов Н.З., Насонова Н.В.).

2. Уголок боевой и трудовой Славы МОУ СОШ No 2 (директор Чуб С.И., руководитель Коробейник Т.Н.),

3. Уголок боевой и трудовой Славы МОУ ООШ No 3 (директор Кожурин В.М., руководитель Лошакова Е.В.).

Вместе с тем, в ряде школ района членами оргкомитета отмечена недостаточная работа по данному направлению.

Состояние школьного музея МОУ СОШ No 8 с. Тахта не позволило произвести проверку. Здание, в котором располагались помещения музея, признано аварийным, списано по акту. Экспозиции музея демонтированы, экспонаты размещены в подсобных помещениях основного здания школы.

    В подобном положении находится музей СОШ No10 п.Большевик. Администрация поселения и школы предпринимают меры по приемке-передаче основных фондов музея ПЗ "Большевик" и ремонту помещения в СОШ No10 для организации работы школьного музея.

В МОУ СОШ No 7 п.Советское Руно экспозиции зала Боевой Славы требуют обновления.

В МОУ СОШ No 20 с.Красная Поляна состояние стендов неудовлетворительное, не соблюдаются правила использования в качестве экспонатов найденного на местах боев оружия (его фрагментов).

В МОУ СОШ No 21 в уголке имеются типографские листы о 16 Героях Советского Союза Ставропольского края, стенды с фотографиями о раскопках на Вестославском редуте и с места раскопок под Волгоградом при проведении экспедиции "Вахта памяти-2005". Работа с учащимися МОУ СОШ No 21 по патриотическому воспитанию за последние 4-е года в уголке не отражена.

 

В связи с вышеизложенным считаем необходимым выполнить следующее:

 

  1. Директору МОУ СОШ No 8 с. Тахта Селезневой С.И. до 15 марта 2010 года решить вопрос о выделении помещения для размещения школьного музея.
  2. Директору МОУ СОШ No10 п.Большевик до 15 марта 2010 г. провести все ремонтные и организационные работы по возобновлению деятельности музея боевой и трудовой Славы.
  3. Рекомендовать директору МОУ СОШ No 22 Зотову В.К. организовать подготовку документации для прохождения паспортизации школьного музея "Истоки"и присвоения звания "Школьный музей".
  4. Рекомендовать директору МОУ СОШ No 4 Свериденко Г.И. организовать подготовку документации для прохождения паспортизации зала боевой Славы в комплексе с уголком истории с. Золотаревка и присвоения звания "Школьный музей"
  5. Учреждениям образования района произвести обновление стендов и экспозиций, уделив особое внимание материалам посвященным 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    1. При наличии подлинных экспонатов, обеспечить их учет и сохранность, присвоить экспонатам инвентарные номера, завести инвентарные книги по установленной форме.
    2. Обеспечить ведение журналов учета проводимых в музее, зале, комнате, уголке мероприятий по установленной форме.
    3. Разработать, утвердить и ввести в действие локальные акты, регламентирующие деятельность музеев, залов, уголков и комнат боевой и трудовой Славы с распределением функциональных обязанностей и ответственности педагогических работников.
    4. Обеспечить сохранность экспонатов, запретить их передачу третьим лицам без согласования с собственниками экспонатов и оформления актов приема-передачи.
    5. Обеспечить деятельность на постоянной основе детских объединений при музеях, залах, уголках боевой и трудовой Славы.
  6. Отделу образования администрации Ипатовского муниципального района осуществлять постоянный контроль за развитием деятельности школьных музеев, залов, уголков и комнат боевой и трудовой Славы.
    1. Провести в 1-м квартале 2010 г. семинар-совещание с руководителями музеев, залов, уголков и комнат боевой и трудовой Славы.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика